У близкого человека деменция. 7 способов справиться с деменциейРекомендации пожилым людям и их родственникам о способах борьбы с деменцией. Борьба с деменцией — нелегкий путь, поэтому мы приготовили эти рекомендации, которые, надеемся, будут полезны вам.

1. Отслеживайте поведение пожилого человека и шаблоны поведения.

Чтобы улучшить самочувствие больного, первое, что нужно сделать, — это выяснить триггеры пожилого человека – вещи, которые,
скорее всего, заставляют его расстраиваться или волноваться.
Используйте тетрадь для того, чтобы отслеживать его
поведение и деятельность. Запишите ежедневные действия пожилого и любые изменения в нем, которые вы заметили. Через несколько дней вы сможете выявить подсказки, которые помогут вам определить, какие действия, места или потребности вызывают ухудшение самочувствия у пожилого человека.

2. Убедитесь, что основные потребности удовлетворены.

Не ждите, пока пожилой человек спросит – он может ошибаться или быть не в состоянии должным образом выразить свои потребности. Составьте расписание, когда нужно накормить, сводить в туалет, уложить спать и т.д.

3. Минимизируйте шум, тени и отвлекающие факторы.

По мере того, как дневной свет увядает, тени или тусклое освещение могут повлиять на пожилого человека и вызвать страх или
тревожность. Нужно создать чувство защищенности: закройте занавесы и шторки до захода солнца, так он не увидит отражения или тени снаружи. Также важно сохранять спокойствие, ограничивать шум. Например, выключите телевизор, уменьшите громкость музыки и не пускайте посетителей.

4. Будьте внимательны к собственному уровню стресса.

После долгого дня вы можете быть разочарованы, раздражены (это естественно!). Даже если это не очевидно, люди с деменцией могут чувствовать это. Они более чувствительны к языку тела и тону голоса. Ваш стресс может привести к тому, что пожилой человек станет напряженным, что приведет к нарастанию волнения и беспокойства.
Чтобы уменьшить ваш собственный стресс, берите мини-перерывы в течение дня и настраивайтесь на позитивный лад.

5. Установите распорядок дня.

Привыкание к обычной повседневной жизни уменьшает стресс, повышает чувство безопасности и улучшает сон. Установить регулярное время для пробуждения, приемов пищи и сна. Запланируйте встречи, экскурсии, гостей и время приема ванны в первую половину для, когда пожилой человек чувствует себя лучше.

6. Создайте расслабляющую обстановку.

Делая среду обитания для пожилого человека особенно спокойной и успокаивающей во вторую половину дня, дает вам фору в снижении возбуждения и тревоги. Вы можете использовать расслабляющую музыку или использовать слегка ароматерапию.

7. Улучшение сна в ночное время.

Слабоумие утомляет, даже если пожилой человек ничем не занимается. Именно поэтому ему следует отдыхать несколько раз в течение дня. Тем не менее, дневной сон может нарушить его ночной сон. Плохой ночной сон может также увеличить усталость днем, и может получиться замкнутый круг. Структурируйте повседневную жизнь, чтобы свести к минимуму дневные сон.

Дом для престарелых людей «Ялта» специализируется как раз на людях, больных деменцией. В нашем штате работает психолог, который специально проводит занятия, терапию, игры для людей, больных данным недугом. Родственники пожилых людей замечают в наших пансионатах тенденцию к улучшению психического здоровья и общего физического самочувствия своих пожилых домочадцев.