Активность для пожилых людей с деменциейАктивность для пожилых людей с деменцией помогает восстанавливать не только память, но и социальные навыки для взаимодействия и общения с окружающими людьми. Деятельность помогает стимулировать ум и сохранять память. Вот почему важно находить осуществлять действия, которые направлены на повышение текущих познавательных способностей и уровня зрения. Развлекательные мероприятия помогают уменьшить беспокойство, улучшить адаптацию и другие сложные виды поведения. Они также могут улучшить сон, поддерживая пожилого.
У нас есть 9 идей занятий для пожилых людей с ослабленным зрением, которые также страдают деменцией. Ориентируйтесь на свои предпочтения и интересы, но не бойтесь пробовать новое. Экспериментируйте, чтобы найти то, что лучше подходит вашему пожилому родственнику. Помните, что интересы могут быстро меняться, поэтому не бойтесь пробовать снова и снова.

9 способов провести активную жизнь для пожилых людей с деменцией

1. Музыка, их любимые песни или альбомы, особенно музыка от их молодости

Настройте радио-станцию. Попробуйте вместе петь песни, которые они знают. Их любимые песни помогут вспомнить им их любимые моменты из прошлого. Поэкспериментируйте с простым музыкальным инструментом, подобным гармонике или музыкальному шейкере.

2. Чтение вслух, аудиокниги и радиопередачи

Чтение газеты, книг, журналов или даже старых писем вслух — приятное времяпрепровождение для многих пожилых людей. Найдите вещи, которые захватывают их интерес, но не слишком сложны для освоения. Чтение вслух — отличный способ взаимодействия с человеком, страдающим деменцией. Аудиокниги очень пригодяться в данном случае. Любители спорта могут наслаждаться прослушиванием спортивных игр. Пожилым может понравиться слушать радио-разговор, духовные трансляции, научные беседы и другие подобные программы.

3. Движение и упражнение

Поставьте на прослушивание любимую музыку и пригласите их потанцевать с вами, покачиваться на месте или касаться рук и ног вместе в такт. Полезно выполнять упражнения даже сидя на стуле, повышается настроение, улучшается кровообращение и общее состояния здоровья.

4. Природа

Кресло-коляска для прогулки на улице, чтобы почувствовать солнце и свежий воздух. Возьмите их на прогулку в машине и расскажите о проходящих пейзажах. Вверните их в закрытый сад подоконника, травы или поедайте урожай (помидоры, зелень салата, зелень и т. д.).

5. Видео и телевизионные программы

Проигрывайте мюзиклы, оперы, концерты или спектакли с музыкой. Просматривайте видео на природе или показывайте по телевизору — они обычно описывают животных и повествуют о действии, так что это все еще приятный опыт даже без визуальных эффектов.

6. Хозяйственные обязанности

Помощь с домашними делами — это отличный способ для больного деменцией со слабым зрением, чтобы чувствовать себя вовлеченным и важным. Подготовьте фрукты и тупой нож для безопасности, попросите родственника помочь вам — разрезать мягкие фрукты (бананы, апельсины и т.д.). Подготовьте овощи — замочите бобы или фасоль, попросите переложить ингредиенты в большой горшок или миску. Можно также попросить сортировать столовые приборы…

7. Анималотерапия

Предоставьте человеку подержать и погладить выдрессированное животное, что представляет собой прекрасное и успокаивающее действие.

8. Искусства, ремесла и тактильная деятельность

Скульптура позволяет пожилым людям проявить себя творчески, без необходимости использовать свое зрение — используйте глину или скульптурный песок. Пожилым с небольшим зрением может понравиться делать коллажи из журнальных фотографий путем склеивания вырезанных изображений или цветной бумаги. Некоторые люди с плохим зрением могут также наслаждаться выразительной живописью (мыслить широкими штрихами и абстрактными формами) — использовать яркие цвета против контрастного фона, чтобы было легче видеть. Многим людям нравится сглаживать смятую бумагу или салфетку. Сортировка — замечательная деятельность, которая не требует зрения, просто сделайте фигуры достаточно разными, чтобы их было легко отличить, например, мешок со смешанными макаронными изделиями, монетами и т. д.

9. Адаптивные (модифицированные) игры

Для пожилых людей с небольшим зрением большие карточные игральные карты — отличный способ насладиться простыми играми, такими как рыба, блэкджек, война или просто сортировка карт по цвету или масти.