Посильная физическая нагрузка для пожилыхНеобходима ли физическая нагрузка для пожилых людей? Уход на заслуженный отдых для многих людей становится сильнейшим стрессом. Они чувствуют себя выброшенными на обочину жизни. Вчера еще востребованные специалисты, работники сегодня не находят себя в обществе. У пожилого человека нарушается уклад жизни. Житейская мудрость и желание подсказать, помочь вызывают негативное отношение окружающих. Добавим сюда проблемы психологического плана, и становится понятно, как нелегко приходится пожилому человеку.

Но старость не означает немощь, и в преклонном возрасте человек может быть востребованным, интересен окружающим, вести активный образ жизни. Пожилые часто живут одни, что вполне объяснимо. Молодая семья вьет свое собственное гнездышко. Одиночество — один из врагов пожилых. Оно наводит на мрачные мысли, повышает тревожность, приводит к депрессиям.

Творческие занятия с пожилыми людьми

У людей старше 70 лет могут появиться новые увлечения, они компенсируют эмоциональное напряжение, в котором находятся старики, помогают социально и психологически адаптироваться. Если человек попадает в пансион для пожилых, там он находит много своих ровесников, с которыми его связывают общие интересы. Уход за цветами, домашними животными, увлечение каким-либо видом искусства, наблюдение за природой делают жизнь пенсионеров ярче, интереснее. Многие из них осваивают какие-то виды творчества, женщины начинают вязать, вышивать, мужчины проводят мелкий ремонт техники. Кто-то вспоминает давно забытое увлечение фотографией, а кто-то берет в руки кисть, чтобы писать картины.
В любом возрасте можно и нужно учиться, обновлять и укреплять знания, находить им применение, расширять свой кругозор. Интерес к учебе с возрастом не меняется, и пожилые с удовольствием осваивают новинки техники.

Физические нагрузки для пожилых людей

Физическая активность важна для старого человека. С пожилыми людьми, выбравшими для проживания дом престарелых, занятия, как правило, проводит инструктор.
Преклонный возраст не повод для сидения на лавочке. Чтобы укрепить здоровье пожилого человека, нужно проводить определенные мероприятия. Человеку преклонного возраста показаны утренняя зарядка, специально подобранные упражнения, занятия ходьбой, аэробикой, прогулки на свежем воздухе, плавание. Физическая активность — это верная дорога к долголетию, шанс провести последние годы достойно, интересно, полнокровно. Физическая активность означает увеличение мышечного тонуса старого человека, улучшает функцию сердечно-сосудистой системы, уменьшает риск неинфекционных заболеваний, и что немаловажно — повышает настроение.

Преклонные годы могут быть яркими, интересными. Жизнь в пожилом возрасте может стать разнообразной, и каждый день будет доставлять радость.