Российские пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, получили с 2019 года право на надбавку к пенсии в размере 5334 рублей.

С нового года пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, будет выплачиваться надбавка к пенсии в размере 5 334 рублей. Это на 400 рублей больше, чем в 2018-м, сообщает Пенсионный фонд. Согласно статье 17 закона № 400-ФЗ, изменения касаются страховой пенсии по старости и не затрагивают лиц, получающих социальную пенсию, выплаты по потере кормильца, а также пенсию по инвалидности I группы.

У каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна и зависит от размера его пенсии. Чем выше приобретённые в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней в результате индексации.

Для того, чтобы узнать, на сколько с 1 января 2019 года будет проиндексирована ваша страховая пенсия, если вы неработающий пенсионер, необходимо нынешний размер пенсии умножить на 0,0705 (индексация с 1 января составит 7,05%).