7 стран мира с лучшей социальной программой для пожилых людей7 стран мира с лучшей социальной программой для пожилых людей

Число жителей, переступивших черту пенсионного возраста стремительно увеличивается по всему миру, поэтому обеспечение достойного уровня их жизни, здоровья, социальных взаимодействий и, возможно, труда, является одной из главных задач развитых и социальных стран. К счастью, уже ряд стран в наши дни предоставляет пожилым людям внушительный список мер помощи и обеспечивает максимально спокойную жизнь.

Швеция

Швеция – один из лидеров рейтинга лучших стран и по уровню жизни, и по количеству долгожителей. Средняя пенсия здесь составляет около двух тысяч долларов, а сама пенсионная система – одна из самых совершенных в мире. Пенсионерам предоставляются дополнительные льготы по оплате за жилье, общественная программа для них также обширна и позволяет найти новые увлечения и новые знакомства, ведь здесь очень много бюджетных клубов по интересам именно для пожилых людей.

Норвегия

Страна качественного медицинского обслуживания и социального обеспечения населения. При желании трудоустроиться, пенсионер получит соответствующую помощь. Если же он находится только на пенсионном обеспечении, положение у него стабильное, если не сказать, что привилегированное. Пенсия в этой стране достигает рекордных цифр (в переводе на российские рубли более 100 тысяч), помимо этого у большинства пенсионеров есть приличные собственные накопления. При любом уровне благосостояния люди чувствуют поддержку государства, заботу о здоровье граждан даже в самых небольших населенных пунктах (в аптеках везде можно найти необходимые лекарства). Человеку можно не бояться несвоевременной госпитализации. Если же со здоровьем все в порядке, можно полностью наслаждаться жизнью и отдыхом, посещая курорты и просто хорошо проводя время как дома, так и в специальных учреждениях.

Швейцария

Это маленькое государство имеет один из самых высоких уровней жизни населения в мире, и, конечно же, в первую очередь, это влияет на слои населения, находящиеся на гос обеспечении, например, пенсионеров. Страна – один из рекордсменов по числу жителей преклонных лет, для которых здесь предусмотрена отличная медицинская помощь. Прекрасная экологическая обстановка также способствует активному образу жизни пенсионеров.

Нидерланды

Общая продолжительность жизни в настоящее время в стране повышается, что обусловлено высоким уровнем жизни в целом и уровнем медицинского обслуживания, и пенсионный возраст сейчас чуть подняли. Всем пенсионерам здесь обеспечена базовая пенсия (от 1000 долларов и выше), к которой предусмотрены трудовые надбавки. Голландцы – оптимистичный народ, для которых старость не является поводом отказываться от повседневной активности, их отношению к жизни стоит поучиться и многим молодым жителям других государств. Свое же государство оказывает жителям достойную социальную поддержку, это общеизвестный факт.

Канада

Система здравоохранения здесь хорошо развита, и достигшим пенсионного возраста людям при отсутствии хронических заболеваний можно не опасаться за свое здоровье, а просто тщательно следить за ним, ведя при этом активный образ жизни. Если человек прожил на территории Канады 10 лет непрерывно – он автоматически становится получателем пенсии при достижении пенсионного возраста. Трудоустройство пенсионеров не очень популярно, но вот на поддержку от государства они точно могут рассчитывать.

Австралия

В этой стране действует государственная программа заботы о жизни пожилых людей, и их уровень жизни действительно можно назвать высоким. После достижения 65 лет здесь предусмотрены пенсионные выплаты от 1000 долларов в месяц. Причем, в отличие от европейских стран, общее время трудового стажа на выплаты не влияет. Таким образом, обособленная Австралия – одна из самых комфортных для жизни пенсионеров стран.

Япония

Страна с феноменальной продолжительностью жизни, насчитывающая десятки тысяч человек, чей возраст составляет более 100 лет. Материальная поддержка в денежном эквиваленте тут чуть ниже, чем в европейских странах, но она достойно покрывает расходы пенсионеров исходя из уровня цен в стране. Япония – страна древних традиций, и почтительное отношение к старшим здесь лежит в основе всей современной культуры. Уровень медицинского обслуживания довольно высок, также сохранению здоровья способствует и культура питания. Что касается мер социальной поддержки пенсионеров – они выполняются, и пожилые японцы могут спокойно и радостно вести активный образ жизни, их поддерживает в этом само государство.