социальный центр для пожилых

Адаптация и помощь пожилым больным деменцией. Люди на разных стадиях деменции будут нуждаться в разных объемах помощи. Эти рекомендации помогут вам задавать мероприятия в соответствии с текущим уровнем способностей вашего пожилого. По мере прогресса болезни вы будете оказывать различную помощь, чтобы компенсировать ухудшения. В целом, цель состоит в том, чтобы помочь им чувствовать себя лучше.

1. Подготовьте занятие для пожилого человека.

Например, помогите ему чистить зубы самостоятельно: выдавите зубную пасту на зубную щетку и разместите старика рядом с раковиной. Или выложите каждый предмет одежды на кровать в порядке, в котором они будут брать одежду, чтобы надеть ее.

2. Контроль.

Когда ваш старший взрослый нуждается чуть больше в помощи, направляйте его деятельность и оставайтесь рядом, поощряйте его. Вы сможете аккуратно исправлять ошибки или решать проблемы, которые могут возникнуть. Например, если задача заключается в мытье посуды, вы даете пожилому человеку мыльную губку и складываете посуду рядом с раковиной. Затем встаньте рядом, чтобы убедиться, что вода правильной температуры, а также потом вы можете проверить, что никакие пятна при мытье посуды не пропущены.

3. Побуждение.

Когда кто-то нуждается в дополнительной помощи, вам придется подсказывать своего близкого. Если он застряли, укажите следующий шаг, дайте ему необходимый элемент или спросите, какое следующее действие. Например, когда он одевается, вы можете сначала указать на рубашку. Когда он оденет рубашку, укажите на штаны или спросите: «Что дальше?»

4. Прямые устные подсказки.

Например, если ваш родитель утром умывается, вы можете направлять его краткими указаниями, давая больше времени, чтобы выполнить каждый шаг. «Возьмите мочалку…. Включите кран … положите ткань в воду, чтобы промокнуть … Выключите кран … выжмите воду из полотенца … протрите лицо».

5. Физическая помощь.

Ваш родитель еще физически в состоянии выполнить задачу, но нуждается в физической помощи. Им нужно чем-то заниматься, так как это помогает ему почувствовать, что он участвует в жизни семьи. Например, если он моет посуду, вы можете положить руку на его руку и направлять пожилого человека, чтобы аккуратно протереть блюдо губкой.

Персонал нашего пансионата для пожилых «Ялта» специализируется на оказании помощи пожилым людям больным деменцией. Здесь они получают должный уход и заботу, с ними работает психолог и они вовлекаются в активную жизнь пансионата.