Чем отличается современный частный дом престарелых от государственногоЧем отличается современный коммерческий частный дом престарелых от государственного. Время меняет многое. Может поменять человека, снизив его способности и возможности. Но оно же влияет на технический прогресс, на новинки в сфере медицины, на мышление общества. Старость получает возможность быть не грустным периодом жизни, а временем наслаждения мудростью. Многое из того, что может помочь физически и психологически доступно.

Общество пришло к пониманию, что новый уход за пожилыми людьми связан со специальными домами, способных решать многие проблемы. Одиночество и отсутствие внимания заставляют страдать многих. Современные работы забирают практически все время тех близких, которые могли бы все это заслуженно дать своим родителям. Спрос на дома престарелых возрастает. Но на каком доме остановить свое внимание?

На государственном или же на частном?

На первый взгляд кажется, что государственное заведение лучше. Получить недорого услуги ошибочно рассчитывают именно здесь. Но программа государственного обеспечения ориентируется на уровень развития экономики. Поэтому выделяется на содержания каждого человека очень скромная сумма.

Чтобы оформиться в такое заведение потребуется немало забот и разочарований. По какому- то критерию можно не подойти или может понадобиться всесторонний медосмотр. Кроме того, режим очень жесткий, комбинировать пребывание в доме престарелых и в доме близких очень сложно.

Частный пансионат все же лучше?

Чем отличается современный частный дом престарелых от государственногоРассмотрим частный дом престарелых в СПб сегодня. Забота проявляется уже на психологическом этапе. Вам рады с первой встречи и готовы ответить на все вопросы об оборудовании, досуге лечении, питании. Условия проживания, мебель, устройство комнат сразу видны в выгодном свете. Заинтересованность в хорошем настроении продиктована моральными и коммерческими законами. Время проходит легко и содержательно тогда, когда над организацией досуга работают не для галочки, а профессионально и целенаправленно. Не только вечер романсов, праздник вальса, аукцион творчества живописи, фильм воспоминаний, концерт семидесятых, презентация рецептов, механическая разминка присутствуют в жизни клиента. Есть много современных методик, которые может внедрять частное заведение.

Изучение интересов и потребностей стоит в основе подготовки плана досуга. Безусловно, когда государственные дома для пожилых выйдут на уровень гибкого взаимодействия с другими своими структурами, то результат могут дать выше частных. К примеру, в одной развитой стране в дома престарелых привозят в гости детей из интернатов. И тогда ребенок, лишенный родительской заботы, чувствует нежность пожилого человека, готового как никто щедро ее дарить. Фотографии таких встреч подтверждают эффективность их проведения. Но в наших широтах такая практика еще не стала реальностью. По этой причине частные дома для пожилых имеют больше шансов подобрать мероприятия, которые будут вызывать положительные эмоции.

А как у нас?

В пансионате Ялта п. Петровская Мельница, к примеру,  проходит серьезный отбор персонала. Потом процесс дополнительного обучения методик и психоэмоциональной подготовки. Уровень компетентности моральной и интеллектуальной напрямую связан с дальнейшим качеством жизни пожилых людей. Персонал понимает почему ценится умение сопереживать и выслушивать, желание искренне помочь сделать физические действия, способность вместе порадоваться и погрустить. Тренинги напоминают о том, как правильно вести себя, когда требуется терпение. Разумный контроль ведется за способностью персонала своевременно давать необходимые лекарства.

Чем отличается современный частный дом престарелых от государственногоВажную роль играет и место, где живет человек. Большинство людей в возрасте комфортно себя чувствует там, где природа говорит пением птиц, шумом ветра, языком загородного умиротворения. Уютный пансионат для пожилых в Санкт-Петербурге расположен именно в таком месте. Прогулки за городом приятны и безопасны. Охрана продумана архитектурно системой видеонаблюдения.

В хорошем пансионате есть пандусы, удобные кровати, мебель без острых углов. Часто подключаются дизайнеры, чтобы стилем оформления создать комфортную среду. С каждым годом увеличивается ассортимент техники, способной решать проблему ограничения. Это и механизмы, погружающие в ванную, и кресла, способные надежно перемещать человека даже по высокой лестнице. В частном порядке их гораздо проще заказать. Если есть финансовая возможность, то организовываются туристические поездки или дополнительные медицинские услуги за границей.

По статистике в государственных домах для пожилых меньше условий для реабилитации людей, которые перенесли инфаркт или инсульт. Наличие бассейна, хорошего спортзала тоже говорит не в пользу государственных домов. Возможно, в скором будущем государственные программы смогут инвестировать достойные сумы в счастливую старость, но это не завтра. Поэтому лучшим выбором остаются частные пансионаты.