Как побороть одиночество в пожилом возрасте?Одиночество! Вероятно довольно трудно найти того человека, который в своей жизни хотя бы один раз не испытал это довольно неприятное чувство. Но ведь для кого-то ощущение пустоты может стать постоянным спутником на протяжении оставшейся жизни. Одиночество в пожилом возрасте чувствуется особенно остро. Предлагаем практические советы от сотрудников пансионата «Ялта» по преодолению одиночества в пожилом возрасте.

Наступает время, когда Ваши дети уже выросли и стали жить отдельно или же когда человек может потерять своих близких и волею случая остаться практически один.
Так как же все – таки можно справиться с этим неприятным и гнетущим чувством?

Можно предложить Вам практические советы:

Как благодаря настрою можно изменить свою жизнь, Вы можете прочитать в знаменитом романе Элеонор Портер «Полиана». Всегда старайтесь искать положительные моменты в различных ситуациях.

Развивайте положительный настрой

Дети редко Вас навещают? Не беда! Это значит, что их приезд всякий раз будет для Вас праздником, а сейчас можно и для себя пожить, занимаясь чем — то полезным.
Это второе средство справиться с одиночеством. Кстати говоря, может развиваться депрессия и при плохой вентиляции помещения. Иногда можно услышать, что в том доме, где проживает пожилой человек, пахнет старостью.
Старайтесь гулять чаще, а если Ваши дети смогут сделать небольшой подарок, то можно попросить их поставить аппаратуру для фильтрации воздуха.

Заведите питомца

Ваши верные и хорошие друзья — это ваши домашние животные, пусть даже не разговаривающие на одном с вами языке. Но они отлично слушаю вас всегда. Кошки, собаки приносят хорошие эмоции в огромном количестве, а уход за ними, очень им необходимый, помогает коротать время.

Найдите, кому вы нужны

Мы живем в век несправедливости и безразличного отношения друг к другу, но и в это время могут найтись те, о ком Вы сами сможете позаботиться и кому сможете помочь.

К примеру, можно в благотворительные организации отнести связанные вещи или другую ненужную Вам одежду. Адреса этих организаций всегда можно найти в интернете. Можно оказать помощь многодетным семьям.
Их довольно легко найти или в газетах или же в интернете в рубрике «Приму в дар». Порой такие нуждающиеся семьи описывают сами, в чем они нуждаются. Можно с ними наладить связь и сделать подарок.
Не подходит такой вариант? В этом случае имеется большое количество бездомных животных, которые просят пищи, и подкармливая их, вы сможете как – то оказать им помощь и скрасить их голодную жизнь.

Найдите какое-нибудь увлечение

Как побороть одиночество в пожилом возрасте?Научитесь чему — нибудь новому. Вначале можно немного освоить интернет, дальше можно продолжать обучение и изучить новые программы. Можно попытаться заняться чем – то на первый взгляд для Вас невероятным.
К примеру, заняться рисованием? Или же увлечься лепкой? Или же начать заниматься пением? Женщина, которая по воле судьбы находилась прикованной к постели, нашла в своих обстоятельствах положительное и начала заниматься рукоделием.
К примеру, вязанием. Кто же ни разу в жизни не держал в руках спицы, может найти в интернете большое количество уроков по вязанию для начинающих. Освоив эту науку, можно вязать простые вещи и дарить их родным и друзьям.

При отсутствии близких можно сделать подарок, к примеру, соседскому ребенку. Уверяю Вас, что ни одна мама не откажется принять от Вас подарок своему малышу, если дарят шарфик или же красивую шапочку, которые вязались с любовью.
Не нужно стесняться подойти и сделать подарок. Вы можете почувствовать, что Вы приятно удивили другого человека, Вам может показаться, что Вы и вы не одни, имеете возможность оказать кому — то помощь.
Вам обязательно нужно уверовать в свои силы, старайтесь гнать от себя мысли, что вы никому не нужны и вам в этом обществе нет своего места. Выйдя на пенсию, при соответствующем состоянии здоровья, всегда имеется реальная возможность найти дополнительный доход.

Можно не только найти себе работу по уборке мусора и мытью полов. В интернете можно найти большое количество вакансий для пожилых людей, которые работали в журналистике, занимались инженерными науками, другими сферами деятельности.
В разных городах нашей страны есть различные клубы по интересам, в которых люди пожилого возраста смогут хорошо отдыхать и общаться. В этих клубах в прошедшем военные, врачи, велосипедисты, туристы смогут рассказывать другим о прошлой своей жизни, своих успехах, обмениваться всевозможной информацией, порой и дать вовремя нужный совет, очень полезный для молодежи.

Ведите дневник

Одиночество можно преодолевать, заведя дневник, в котором Вы можете описывать эмоции, воспоминания из своей жизни, а может и события вашей настоящей жизни. По прошествии времени даже самому автору дневника будет очень интересно читать дневник, а тем более Вашим родным.

Двигайтесь

Как побороть одиночество в пожилом возрасте?Медицина утверждает, что нужно двигаться как можно больше, особенно в пожилом возрасте. Конечно, кроме вариантов, когда у пожилых людей есть болезни в тяжелой степени.
Длительные походы пешком могут помочь в борьбе с излишним весом, тренируют сердечную мышцу, а также укрепляют опорно — двигательную систему нашего организма.

Приобретя шагомер, хорошую для походов обувь и подходящую одежду, пожилые люди смогут практически ежедневно с радостью гулять по улицам своего города или на своей даче, одновременно делая крепче свое здоровье.
Во время Ваших походов по скверам и паркам вы сможете встретиться и познакомиться с другими увлеченными людьми. И вот в этом случае ваше одиночество может отойти на задний план.

Пансионат для пожилых решает все проблемы сразу!

В нашем пансионате «Ялта» в СПБ вы не будете чувствовать одиночество, так как получите необходимое внимание, насыщенную активную жизнь и общение со сверстниками. Мы проводим постоянные творческие занятия, общение с психологом, концерты и праздники, совместные прогулки на свежем воздухе.