Как подготовить пожилого родственника к проживанию в доме престарелыхЧтобы подготовить пожилого родственника к проживанию в доме престарелых необходимо обладать определенной информацией, которой мы хотим поделиться в данной статье.

Уход за пожилыми (иногда больными) людьми требует огромного временного ресурса и специальных знаний в медицине. У близких родственников иногда просто не выходит окружить любимого человека нужной ему заботой и провести с ним столько времени, сколько ему необходимо. В таких непростых ситуациях становится актуальным вопрос оформления пожилого человека в частный дом престарелых. Ведь пожилые люди зачастую чувствуют себя очень одинокими и частный пансионат – это оптимальный и единственно правильный выбор для людей пожилого возраста.

Многие люди делают фатальную ошибку, нанимая посторонних людей в качестве смотрящего за пожилым человеком персонала, проще говоря — сиделки. Это в недалеком будущем может привести к полной отстраненности старого человека от реальности.

Исходя из выше сказанного, лучше и целесообразнее всего подобрать для вашего пожилого родственника один из частных домов для престарелых людей (одним из лучших в данной сфере можно с полной уверенностью назвать – «Ялта», пансионат для пожилых в Санкт-Петербурге). Но, как правило, пенсионеры без особого энтузиазма относятся к идеям подобного рода и начинают подозревать, что от них просто хотят побыстрее избавиться. Но это не так!

Чтобы не возникали конфликтные ситуации и разночтения между близкими людьми, следует с самого начала очень серьезно подойти к обсуждению этого наиважнейшего вопроса.

Что необходимо для оформления пожилого человека в частный дом престарелых

Все необходимые процедуры при оформлении в частные дома для престарелых и специализированные коммерческие пансионаты очень простые, если ставить в сравнении с обычными домами престарелых государственного образца.

Вам не потребуется оформлять огромное количество разнообразных (зачастую просто бесполезных) справок, а затем стоять бесконечно «в живых» очередях, чтобы подать все необходимые документы в социальные государственные органы на доскональное рассмотрение. Иногда случаются такие жизненные ситуации, когда время просто не терпит, когда для пожилого человека и его любящей семьи устройство в пансионат для престарелых нужно провести в самые сжатые временные сроки.

Важно помнить: в недорогих платных домах для пожилых людей оказываются все необходимые услуги по уходу всем, без каких-либо ограничений, обратившимся пенсионерам.

Также стоит отметить, что условия проживания в государственных домах для престарелых и частных пансионатах сильно разнятся и отличаются. Ведь, как многим известно, в частных пансионатах все жилые помещения достаточно уютно обустроены. Именно здесь царит по-настоящему домашняя атмосфера, что делает период адаптации пожилого человека намного безболезненней и спокойнее.

Как подготовить пожилого человека к будущему переезду в частный дом престарелых

Самое важное – это помнить, что ваши пожилые родственники не останутся без вашего постоянного присмотра. Ведь всегда можно навестить или позвонить в администрацию заведения, чтобы узнать о самочувствии близкого вам человека.

Также следует знать:

Как подготовить пожилого родственника к проживанию в доме престарелыхБеспокоясь о любимом человеке, бабушке и дедушке, родителях при переезде в незнакомое (новое) место проживания необходимо быть достаточно корректными. Нужно обязательно провести доброжелательную и спокойную беседу.

У большинства пожилых людей словосочетание «дом престарелых» вызывает негативные эмоции, поэтому не стоит употреблять данные слова, а ориентировать в беседе пожилого родственника на ПАНСИОНАТ!

Проинформировать, что современные пансионаты для пожилых людей устроены, как дома отдыха и пансионаты. Что именно там они смогут получать всю необходимую помощь и жить в комфортабельных условиях. Что они смогут общаться со своими ровесниками и иметь возможность постоянно дышать свежим воздухом (вдали от суетного города, пыли и грязи).
Также необходимо обсудить, когда вы сможете навестить или связаться по телефону (интернету) со своим близким человеком.

Можно осуществить бесплатную экскурсию в выбранный вами дом престарелых. Здесь наглядно можно продемонстрировать как живут, отдыхают, общаются дедушки и бабушки. Это 100% поспособствует спокойному переезду и психологически правильному настрою пожилого человека.

Как недорогой, но качественно выгодный вариант…

Концерт Алексея Костина в пансионате для пожилых "Ялта"Это без сомнения пансионат для пожилых «Ялта» в Санкт-Петербурге. Это коммерческий (недорогой и доступный каждому желающему) вариант дома для престарелых, где есть практически все, что необходимо пожилому человеку.

«Ялта» находится в частной собственности, что дает данному заведению ряд неоспоримых преимуществ. Именно здесь осуществляется круглосуточный уход за пожилыми людьми. Это дает полную уверенность, целесообразности нахождения именно в этом заведении вашего пожилого родственника.

В целом, это идеальное место (где работает квалифицированный и обученный персонал), оборудованное с учетом всех возрастных особенностей каждого постояльца.

Следует учитывать…

Следует помнить, что для пожилого человека переезд – это стресс. Ему, конечно, потребуется максимальная поддержка в адаптации к новому (неизвестному) месту будущего проживания. Необходимо дать понять, что вы заботитесь и беспокоитесь о нем, и что это новая возможность побыть в спокойной обстановке, не отвлекаясь на серую обыденность, шум и гам.