Как справиться с депрессией при наступлении пожилого возрастаКак справиться с депрессией при наступлении пожилого возраста

Многие люди были в такой ситуации, когда близкий пожилой человек всегда чем-то недоволен, постоянно ворчит, ему просто невозможно угодить. Но мало кто знает, что причиной такого поведения может быть депрессия, и в этом случае помочь пожилому человеку могут только близкие люди.

Что такое депрессия

Так называют тяжелое психическое расстройство, которое с каждым годом встречается все чаще. Чтобы справиться с депрессией, нужны своевременные меры профилактики, правильное лечение и поддержка.

Когда человек работает, он находится в обществе, чувствует свою востребованность. В это период мало кто прислушивается к своему состоянию и ощущениям, ведь реализация задуманного, множество перспектив поглощают человека полностью.

С выходом на пенсию становится намного больше свободного времени, зато внимание людей уменьшается, человек выпадает из общей жизни. Нет необходимости идти работать в коллектив, значительно снижается число социальных контактов. На фоне этого начинают обостряться старые болезни и очень быстро появляются новые, к которым можно отнести и депрессию пожилых людей.

Как ее распознать

Чувство постоянной нереализованности, значительное ухудшение здоровья провоцирует множество симптомов, которые скрыть невозможно:

  • беспричинное чувство тревоги;
  • состояние паники;
  • частая апатия;
  • постоянное отсутствие аппетита;
  • признаки волнения и др;

Наиболее явно выражены симптомы заболевания у людей среднего возраста. Пожилые люди могут не иметь явных признаков болезни. Самые типичные симптомы депрессии у пожилых людей:

  • постоянные жалобы на здоровье, не имеющие подтверждения;
  • состояние уныния, чувство непонятной тревоги, грусть;
  • потеря интереса к жизни;
  • приступы плаксивости или агрессии;
  • частые мысли о смерти, постоянное ощущение вины;
  • жалобы на потерю памяти;
  • частые придирки и упреки без основания;

Если не принимать меры, депрессия может повлечь за собой множество тяжелых заболеваний: болезни сердца и сосудов, гипертонию, диабет, онкологию и еще целый ряд серьезных проблем.

Способы лечения и профилактики

Иногда депрессия у пожилых людей проходит в сочетании с деменцией старческого возраста, поэтому близким сложно бывает уловить симптомы тяжелой болезни и своевременно начать ее лечение. В этом случае правильный диагноз может поставить только специалист-психиатр, он же назначает схему лечения. Поэтому очень важно обратиться вовремя за консультацией к врачу.

Проводимая диагностика и ряд специальных тестов позволяют врачу вовремя распознать заболевание, назначить необходимые медицинские препараты для лечения. Самолечение в этом случае категорически запрещено, поскольку выявленная болезнь может существовать на фоне уже имеющихся проблем со здоровьем.

Хронические болезни протекают гораздо сложнее в совокупности с депрессией. Очень велик риск смерти от болезней сердца и сосудов, при отказе от пищи происходит обезвоживание всего организма, повышается опасность инфекционного заражения. Вот почему очень важно вовремя обратиться за помощью к медикам.

Лечение медикаментами

Схема лечения подразумевает комплексную терапию, в которую входит не только медикаментозное лечение, но и помощь психотерапевта.

Обычно назначаются наиболее безопасные и результативные антидепрессанты: флуоксетин, циталопрам, флувоксамин и др. Они рекомендуются в малой дозировке для защиты от возможных побочных эффектов. Назначается прием витаминов группы В для поддержания организма.

Лечение достаточно длительное, первый результат можно заметить спустя 2 месяца. Под наблюдением врача происходит периодическое уменьшение принимаемой дозы, полная отмена препаратов проводится постепенно, примерно в течение года. Параллельно используются немедикаментозные способы лечения депрессии под руководством специалиста.

Как защититься от депрессии

Лучшие меры профилактики – поддержка близких и родных. Не бросайте пенсионера, постоянно показывайте, что вы его любите, давайте понять, что нуждаетесь в нем. Посещайте чаще, общайтесь. Возьмите билеты в театр, на концерт, доставляйте пожилому человеку радость нахождения в обществе людей. Иногда очень хорошо помогает частое общение с внуками, легкие игры с детьми отвлекают от внутреннего состояния.

Необходимо постоянное наблюдение специалиста, выполняйте его рекомендации и имейте много терпения, только тогда можно надеяться на положительный эффект лечения. Самое лучшее лекарство для пожилого человека – понимать, что его любят и в нем нуждаются. Тогда никакая депрессия не страшна.