Как уживаются пожилые люди в домах престарелых и пансионатахКак уживаются пожилые люди в домах престарелых и пансионатах

Смена привычной домашней обстановки на новую не проходит бесследно для пожилого человека. Ему приходится приспосабливаться к новым бытовым условиям, людям, и этот процесс не всегда проходит гладко.

Человек по своей природе социален. Ему необходим коллектив, общение, осознание своей полезности. В домах престарелых стараются создать условия, у которых пожилой человек не чувствовал бы себя покинутым и никому не нужным.

Сколько времени нужно на адаптацию

По мнению психологов для полной адаптации к новым условиям человеку необходимо 4 месяца. Но многое зависит от индивидуальных особенностей человека, характера, привычек. Если он не отличается позитивностью мыслей, постоянно находится в состоянии депрессии, незнакомые люди его раздражают, процесс может занять больше времени.

Помощь сотрудников

Чтобы пожилые люди нашли друг с другом общий язык, важная роль отводится персоналу. Он обязан оказывать знаки внимания, обеспечивать медицинский уход, помогать решать проблемы, организовывать досуг, а главное — среду для позитивного общения в коллективе.

В зону ответственности персонала попадет выяснение интересов пожилого человека. Кто-то любит читать детективы, смотреть мыльные оперы, изучать географические карты или играть в нарды, а значит, их нужно познакомить с людьми со схожими увлечениям, с которыми будут общие темы для разговоров.

Сотрудники должны быть терпеливы, знать основы психологии, особенности общения с пожилыми людьми. Нужно понимать, почему они рано ложатся спать, рано просыпаются, не любят громких звуков, часто капризничают и считают, что молодежь им чем-то обязана. С этим не нужно бороться, это нужно понимать и адекватно реагировать.

Что нужно пожилому человеку, чтобы влиться в коллектив

Важный момент жизни в пансионате — общение. Пожилые люди особенно чувствительны недостатку внимания и общения. Им хочется рассказать о своей жизни, достижениях, хобби, но дома их слушать не хотят, поэтому здесь у них есть возможность решить эту проблему. В пансионате много людей их возраста, они понимают друг друга как никто другой. Причем, многим не обязателен диалог, им главное — найти слушателей!

С одними можно легко найти общий язык и подружиться, другие раздражают постоянным недовольством и навязыванием своих идей. Лучший вариант в такой ситуации — больше общаться с приятными людьми и не обращать внимание на негативных, не вступать с ними в конфликты и не пытаться им доказать, что они не правы. Каждый пожилой человек прожил насыщенную жизнь, за его плечами огромный опыт, а значит, он вправе считать, что в чем-то разбирается и стремится поделиться своими знаниями с окружающими.

Для того чтобы влиться в коллектив, познакомить людей, раскрыть их интересные стороны в пансионатах для пожилых людей стараются приводить как можно больше мероприятий — мастер-классов, концертов, турниров по шахматам, игр, танцевальных вечеров. Это помогает постояльцам получить новые впечатления, позитивные эмоции, посмеяться, вспомнить времена лихой молодости, а главное — вырываться из монотонного образа жизни и меньше думать о болячках.

Как ужиться с проблемными людьми

К сожалению, с возрастом человек склонен смотреть на мир с критической и осуждающей точки зрения. Это не способствует позитивному общению с людьми. Но даже замкнутые и малообщительные люди стремятся находиться в коллективе. Они могут сидеть в стороне, не общаться, и этого им достаточно. Ужиться с ними довольно легко — избегать разговоров, расспросов и не лезть в душу. Можно их попросить об услуге. Несмотря на видимое недовольство, бурчание, они будут рады помочь.

Правила поведения в коллективе

  1. Ужиться с новыми людьми помогают совместные дела, за которыми происходит ненавязчивое общение и обмен информацией.
  2. Пожилым людям важно понимать, что они кому-то нужны, поэтому лучше адаптации способствуют просьбы что-то сделать и кому-то помочь, например, обустроить уголок в гостиной, накрыть на стол, нарядить новогоднюю елку.
  3. Не нужно стараться подружиться со всеми, потому что всегда будут люди, которым человек нравится или не нравится. Если отношения не складываются, не стоит тратить на них силы.
  4. При первом знакомстве с коллективом встает вопрос, к каким людям подсесть и начать общение? Нужно всегда идти туда, где смеются и улыбаются!

Найти в доме престарелых людей, с которыми можно регулярно общаться и даже дружить, можно. Главное — не быть навязчивым, уметь слушать и вместе проводить досуг.