Сотовый телефон для пожилого человекаСотовый телефон для пожилого человека может быть особенно полезным для него, так как он нуждается в постоянной заботе, поддержке и общении. Как вариант, можно подарить ему свой старый аппарат. Но будет ли удобно держать его в старческих руках? Разглядят ли глаза бабушки или дедушки цифры на кнопках и надписи на экране?

Мобильная связь сегодня доступна для всех, в том числе и для стариков, которые живут одни, со своими родными или устроены в частный пансионат для престарелых «Ялта» в Санкт-Петербурге. Можно купить специальную модель сотового, созданную с учетом потребностей человека пенсионного возраста.

Всегда на связи
Пожилые люди испытывают страх перед новшествами. Они боятся подойти к компьютеру или взять в руки мобильный телефон. Но это вовсе не означает, что сотовый им не нужен. Задуматься о том, чтобы подарить своим стареньким родителям, бабушке или дедушке это современное средство связи, необходимо по следующим причинам:

1.     Многие пенсионеры живут отдельно от своих родных или остаются одни практически на целый день. Если нет возможности нанять сиделку или оформить старичков в частный дом престарелых, где им обеспечат надлежащий уход, как минимум необходимо постоянно поддерживать с ними связь. Если возникнет какая-нибудь внештатная ситуация, по сотовому можно будет обратиться за помощью к близким или в «скорую помощь».

2.    Миниатюрный мобильный телефон может сопровождать пожилого человека не только дома, но также во время прогулки, похода в поликлинику или магазин, прочее. В таком случае не нужно будет ограничивать себя в желании вести активный образ жизни – сотовый выступит в качестве подстраховки.

3.    В старости многие мужчины и женщины особенно хотят чувствовать себя нужными, постоянно общаться со своими родными и близкими. Мобильный телефон с номерами детей, внуков и друзей позволит пожилому человеку быть сопричастным к их жизни, даже если он не может быть рядом с ними. Если местом пребывания вашего близкого является пансионат для престарелых в Красном Селе «Петровская Мельница», вы всегда сможете поговорит с ним по мобильному.

4.    В телефонной книге сотового всегда доступны номера телефонов родственников, врача, коммунальных служб, прочее.

Как выбрать «бабушкофон»

Даже если у вас есть достаточно средств, чтобы купить дорогую современную модель сотового, подумайте, нужны ли вашему близкому преклонного возраста какие-либо «навороты». Помните, что выражением вашей любви будет не стоимость подарка, а то, что вы выбрали его с учетом потребностей пожилого человека.

Сегодня многие фирмы-производители мобильных телефонов выпускают специальные аппараты, которые получили неформальное название «бабушкофоны». Как правило, они имеют следующие характеристики:
— эргономичный дизайн, позволяющий пожилому человеку ловко удерживать аппарат в руке;
— корпус, выполненный из нескользкого материала;
— крупные, удобно расположенные выпуклые кнопки;
— экран с хорошим разрешением и четким крупным шрифтом;
— достаточно простое для восприятия меню;
— громкий звук динамиков;
— подсветка, благодаря которой телефон будет легко найти в темноте;
— доступная цена.

Топ-5 моделей старых моделей сотовых телефонов для пожилых людей

1.    MUphone M7700
Элегантная и очень функциональная модель мобильного телефона. Корпус из пластика и металла, четкий дисплей с диагональю 1.70 дюйма, громкий полифонический звонок и возможность использовать две сим-карты, — главные достоинства  этой модели.

2.    G.Seven G36
«Бабушкофон» с крупными кнопками и доступным интерфейсом. Телефон достаточно долго держит заряд. Динамик работает очень громко.

3.     Nokia h16
Доступное меню, большие клавиши, достаточная емкость аккумулятора, громкий звук позволили, — параметры, из-за которых этот телефон часто покупают старикам и детям.

4.    Gstar 008
Ударопрочный сотовый с двумя сим-картами. По своим характеристикам идеально подходит под описание классического «бабушкофона».

5.    Blton T600
Стильный, простой и удобный мобильный с функциональным меню, хорошим разрешением дисплея и возможностью установить две SIM карты.

Топ-5 моделей моделей 2018 года сотовых телефонов для пожилых людей

1. Elari CardPhone

Сотовый телефон для пожилого человека
Телефон компактный и тонкий, размеры с банковскую карту, легко сможет поместиться в кошелек. При этом, цифры на клавиатуре достаточно большие.

2. Nokia 1280

Сотовый телефон для пожилого человека
Телефон не предназначен напрямую для пожилых людей, но спокойно подходит к ним намного лучше, чем любой из из других специальных устройств связи. На клавиатуре имеются небольшие, но при этом очень удобные кнопки, на которых пожилой человек не промахнется.

3. TeXet TM-B116 3.5

Сотовый телефон для пожилого человека

Телефон российского производства TeXet со всеми удобными опциями, предназначен для пожилого человека.
В телефон встроен вполне громкий динамик, яркий дисплей, фонарь, большие и удобые кнопки клавиатуры. Интерфейс телефона достаточно прост для изучения.

4. ONEXT Care-Phone 4

Сотовый телефон для пожилого человека

Телефон ONEXT имеет небольшой корпус с довольно большими и удобными кнопками. Имеется кнопка экстренного вызова и фонарик. Звучание динамиков очень громкое и предназначено для людей со слабым слухом.

5. Vertex C301

Сотовый телефон для пожилого человека

Телефон с простым и большим экраном, диагональ два дюйма. Экран может включать и выключать подсветку, шрифты достаточно крупные и предназначены специально для людей со слабым зрением. Клавиатура комфортная, боковые клавиши удобные для пальцев, корпус телефона удобно ложиться в руку, хорошо фиксируется и не скользит.

ИТАК, когда ваши близкие пожилые люди находятся на удалении от вас или у нас в пансионате «Ялта», всегда им на помощь придут телефоны, специально предназначенные для престарелых людей и людей с ограниченными возможностями.