запоры у пожилыхЗапор – распространенное явление среди большинства людей старшего поколения. Но, так как об этой деликатной проблеме не принято говорить, то никто толком не знает, что же такое «запор» и как с ним бороться. Для одних, запор — это нерегулярный стул, для других – затруднение дефекации. Рассмотрим тему лечение запоров у пожилых людей.

Запор и его симптомы

Запор – это затрудненное или замедленное опорожнение кишечника.В особых случаях,дефекация может быть недостаточной или совсем отсутствовать.

Симптомы запора:
— ощущение вздутия и тяжести в животе;
— дефекация требует больших мышечных усилий;
— задержка стула;
— постоянное чувство недостаточного опорожнения кишечника;
— очень сухой или плотный кал, иногда в виде шариков.

Причины запора

Первой и основной причиной запоров у пожилых людей считается возраст. Именно с возрастом двигательная функция толстой кишки и кишечника ослабевает. Каловые массы скапливаются из-за медленного и слабого продвижения. Вторая причина – снижение чувствительности анального сфинктера, что влечет за собой ослабевание позывов к дефекации или полное их отсутствие.
Кроме возрастных факторов, на опорожнение кишечника влияет малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Но могут быть и более серьезные причины: заболевания ЖКТ, опухоли,воспаление кишки, геморрой.

Лечение запора

Основное лечение зависит от причин возникновения запоров. В таких случаях, одиноких пожилых людей лучше оставлять под присмотром, а еще лучше доверить квалифицированным специалистам и внимательному обслуживающему персоналу частного дома престарелых «Петровская мельница». Пожилого человека не только окружат заботой и вниманием, но и обеспечат правильный уход, комфортные условия для лечения и профилактики многих заболеваний. Чуткие сиделки будут уделять максимальное внимание, позаботятся о гигиене человека. В пансионате для пожилых в Красном Селе одинокий пожилой человек не будет себя чувствовать одиноко, так как именно там соберутся такие же люди, и гарантированно найдутся единомышленники.
Частный дом престарелых в Санкт-Петербурге обеспечит опеку и надлежащий присмотр за пожилыми людьми, позаботится о здоровье пожилого человека, создаст все условия для эффективного обследования, лечения, что гарантированно лучше, чем в домашних условиях или нанимать сиделку, когда человек не может сам ухаживать за собой. Лучший пансионат для престарелых создаст все условия для комфортной старости.

Основные методы лечения:

    • диета – при запоре рацион пожилых людей должен быть богат сырыми фруктами и овощами. Рекомендуется их употреблять натощак или вечером перед сном;
    • народные средства – настой из александрийского листа или чай из зверобоя. Можно купить в аптеке слабительный чай, который быстро и мягко нормализует стул;
    • самомассаж выполняемый по утрам, регулярно на протяжении нескольких недель, «запустит» активную работу кишечника и появятся четкие позывы к дефекации.

Профилактика запора

Основная профилактика запоров у пожилых людей заключается в изменении образа жизни, в правильном питании, прогулках,заботливом уходе, гимнастике, вовремя сделанном обследовании, лечении сопутствующих болезней.
Вот, поэтому, одиноким пожилым людям,которым нужен постоянный уход и внимание,лучше находиться в пансионате для пожилых.