Пенсия в 2023 году. Что необходимо знать?Пенсия в 2023 году. Что необходимо знать?

При наступление пенсионного возраста, Россияне получают выплату в виде пенсии по старости. Для мужчин и женщин возраст с которого начинаются ежемесячные отчисления отличается.

С 2018 года в Российской Федерации происходит обновление в пенсионом законодательстве в виде пенсионной реформы. Она затронула вопрос возраста выхода на пенсию. Реформа имеет поэтапный характер, каждый год, начиная с 2018, возраст меняется в сторону увеличения.

В 2023 году на пенсию никто не выйдет, исключение составляют только те, кто имеет право на досрочное назначение пенсии. Происходит данная ситуация из за переходного периода после пенсионной реформы. В 2022 году на заслуженный отдых могли выйти женщины в 56,5 лет, мужчины в 61,5 года, то в этом году пенсионный возраст составляет 58 лет и 63 года. В результате с июля 2022 по декабрь 2023 пенсионеров по возрасту не будет.

Есть все же несколько способов уйти на пенсию.

— Быть многодетной матерью. Женщины, у которых трое детей, могут выйти на пенсию в 57 лет, четверо — в 56 лет, пятеро или больше — в 50 лет. Дети при этом должны быть старше 8 лет.

— Большой трудовой стаж. Мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше. Возраст мужчины должен быть не моложе 60 лет, а женщины 55 лет.

— Есть отдельные категории граждан, которые могут получать пенсионные выплаты не достигая определенного возраста. Это относится к пенсиям за выслугу лет, такая льгота есть у военнослужащие и приравненные к ним профессии (весь список профессий подходящих под эту категорию, можно посмотреть на официальном сайте Социального фонда России).

В начале 2023 года появилось несколько важных изменений, касающихся пенсионеров и пенсионных выплат.

Важно знать каждому настоящему и будущему пенсионеру.

1. С 1 января 2023 года изменился минимальный размер пенсии для неработающего пенсионера на целых 4,8%. Общее увеличение составило около 1000 рублей к общему размеру начислений.

2. Увеличивается размер социальной выплаты для пенсионеров по общероссийским и межрегиональным прожиточным минимумам. Тем самым неработающие пенсионеры получат повышенную гарантированную доплату к пенсии, если их общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума региона где они проживают. Например, сумма всех выплат пенсионеру составляет 9100 рублей, а прожиточный минимум в регионе где он проживает 12500 рублей, то будет назначена социальная доплата к пенсии в размере 3400 рублей.

3. С 2023 года изменяется пенсионный стаж. Теперь он составляет минимум 14 лет, а в будущем 2024 году стаж поднимется до отметки минимум 15 лет. Исключение касается только граждан отдельных категорий ( инвалидов, военных и т.д.)

4. В настоящем году происходит соединение двух фондов Пенсионного и Страхового. Теперь они находятся в едином фонте под названием Социальный фонт. Это позволит быстрее формировать выплаты по льготам и пособиям, и ни как не изменят способы получения пенсии в целом.

5. Повышается фиксированная часть пенсии, теперь ее размер составит не менее 7567,34 рубля. От этой суммы зависят не только общие доплаты к пенсии и доплаты по различным льготам за иждивенцев, или пенсионерам в возрасте после 80 лет.

6. в 2023 году пенсия будет начислять гражданам с коэффициентом не меньше 25,8, это происходит из за изменения минимального индивидуального пенсионного коэффициента, с установленной стоимостью 123,76 рублей.

7. Увеличился минимальная прожиточная сумма для пенсионеров на целых 3,3% . Федеральный минимум для пенсионеров на 2023 год составил 12263 рубля. Это означает что для пенсионеров в чьих регионах где прожиточный минимум меньше этой суммы, будут назначены федеральные социальные доплаты, через социальный фонд России.