Пенсионный возраст. Что необходимо знать?Пенсионный возраст. Что необходимо знать?

Большинство людей сталкивается в жизни с необходимостью помогать членам своей семьи, находящимся в преклонных летах, и поддерживать их. Чтобы по-настоящему услышать и понять старшее поколение, нужно познакомиться с общими характеристиками пожилых людей.

Что такое «пожилой возраст»?

Под термином «пожилые» подразумеваются люди, которые достигли пенсионных лет. При этом речь идёт о достаточно обширной социальной группе. В неё входит сразу несколько поколений: начиная с людей, вышедших на пенсию,  и заканчивая престарелыми.

Старость – это физиологический процесс, присущий всему живому. У человека он сопровождается не только физическими, но и психическими и социальными изменениями. Старение –  непрерывная, поэтапная, естественная и неизбежная часть жизненного пути.

Считается, что пожилой возраст начинается примерно после 65 лет. Это некая точка не возврата, та черта, переступив за которую, человек сталкивается со проблемами, которые до сих пор не были ему знакомы. Чаще всего в это время люди завершают трудовую деятельность и внезапно сталкиваются с переменами в личной и социальной жизни, а также появлением экономических трудностей, к которым они не были готовы и для борьбы с которыми у них нет инструментов.

Людей этого возраста нельзя объединить в общую группу с одинаковыми характеристиками по той причине, что каждый человек отличается от других особым жизненным опытом, умениями и навыками, профессиональными и личными качествами и прочим. Поэтому процесс старения для каждого свой. Кроме того, нужно учитывать, что на пожилой возраст выпадает одна треть жизни, а это немало, поэтому нужды человека и его мировоззрение в этот длительный период могут и должны меняться.

Основные изменения в старости

Среди процессов, которые запускаются на последнем этапе жизни, выделяют следующие виды:

  1. В физиологии: клетки организма стареют, меняется структура тела, утрачивается эластичность тканей, кожа теряет влагу, что приводит к появлению большего количества морщин.
  1. В самочувствии: возрастает количество приобретённых недугов.
  1. В питании: интенсивность обмена веществ продолжает снижаться, поэтому питание должно быть тщательно сбалансированным.
  1. В мочевыводительной системе: возникает недержание мочи, что иногда приводит к психическим последствиям, затрудняющих социальную жизнь человека преклонного возраста.
  1. В деятельности: активное времяпровождение уменьшается, но не должно исчезнуть совсем, так как является важным для поддержания здоровья и бодрости духа.
  1. В ночном отдыхе: режим сна постоянно меняется.
  1. В ощущениях: органы чувств также затрагиваются процессом старения, что приводит к нарушениям слуха, зрения и т.д.
  1. В социальной жизни: взаимоотношения с людьми и осознание своей роли в обществе и в семье нарушаются. Бывает, что человек совершенно перестаёт участвовать в жизни окружающих.
  1. В самосознании: многие люди склонны отрицать у себя процесс старения, при этом у них появляется чувство брезгливости по отношению к самим себе и снижается самооценка.

Как разговаривать с пожилыми?

Если вы общаетесь с людьми преклонных лет, помогите им посмотреть на старость, как на ещё один этап биологического развития человека. Разумеется, на этом этапе всех нас ожидают потери в том, что касается физического и психического здоровья. И всё-таки стоит почаще говорить с пенсионерами о том, что старость – это не приговор. Это лишь стадия жизни, которая требует к себе продуманного подхода, повышенного внимания и некоторых вложений как от самого человека, так и от его окружения. Этими словами мы можем помочь близким нам пожилым людям.

Пусть каждый из них научится видеть в старении очередной этап полноценной и интересной жизни, насыщенной событиями и просто моментами, которые им запомнились и о которых им захочется рассказать младшим поколениям. Нужно поощрять у стариков желание вспоминать былое, делиться прожитым, тем более, когда речь идёт о ярких и счастливых жизненных эпизодах, которые хочется пережить заново.

Здоровье и качество жизни

Легко сказать, что каждый стареющий человек должен сохранять бодрость духа и положительное восприятие жизни, несмотря на надвигающиеся в старческом возрасте перемены, но нельзя недооценивать те преграды, которые мешают создать подобный образ беззаботной старости.

Дело в том, что такое оптимистичное мировосприятие может стать недостижимым, если пожилого человека мучают самые разные недуги, заставляющие его страдать и физически, и душевно. И всё-таки, стоит признать, что в последнее время в мире появляются и модернизируются службы помощи людям пенсионного возраста, в которых работает специально обученный персонал, включающий медицинских работников. Труд этих людей способен улучшить качество жизни старшего поколения и достоин уважения.

Пожилые люди – не обуза и не крест, который вынуждены нести их близкие. Природа подарила нам возможность общаться со старшим поколением, и нужно благодарить её за этот подарок.