Перелом шейки бедра – тяжелая травма, которая даже после выздоровления влияет на качество жизни, особенно у пожилых людей. Как правильно лечить и проводить реабилитацию?


 

Вопросы, рассмотренные в материале:

• Как устроен тазобедренный сустав человека.
• Причины перелома шейки бедра
• Как диагностируют такой перелом
• Как лечат перелом шейки бедра: хирургическое и консервативное лечение
• Профилактика перелома шейки бедра


Без движения нет жизни в любом возрасте. По статистике каждый второй человек после 65 лет сталкивается с переломом костей. Из-за увеличения продолжительности жизни, число переломов шейки бедра постоянно растёт. У женщин они случаются чаще, чем у представителей сильного пола. В группе риска находятся не только пожилые, но и люди с избыточным весом, различными заболеваниями, приводящими к ослаблению костей, а также люди с избыточным весом и ограниченной двигательной активностью.

Такой перелом опасен, прежде всего, тем, что человек на продолжительное время теряет подвижность. В пожилом возрасте это может дать толчок к развитию других опасных заболеваний, к примеру, к воспалению лёгких. У 20% возрастных пациентов данная патология заканчивается летально. К счастью, сегодня данный диагноз не считается приговором, и вылечить перелом можно в любом, даже преклонном возрасте. В наши дни во всём мире самой востребованной технологией является установка эндопротеза тазобедренного сустава.

Причины перелома шейки бедра

Тазобедренный сустав испытывает на себе высокую нагрузку практически постоянно, поэтому проблемы с ним стоят на первом месте среди всех патологий суставов. У пожилого человека костная ткань имеет заметно разреженную структуру. Это происходит по причине низкого количества белковых волокон, которые добавляют костям упругости, а также минеральных составляющих, делающих их крепкими и устойчивыми к механическим воздействиям.
С возрастом снижается синтез анаболических гормонов. Гормон роста и половые гормоны отвечают за синтез белка в костной ткани. Кроме того, у пожилых людей зачастую нарушается работа пищеварительного тракта, поэтому организм не усваивает достаточное количество необходимых минералов из пищи.

Переломы шейки бедра по анатомической локализации
Переломы шейки бедра по анатомической локализации

Переломы шейки бедра у престарелых пациентов обычно случаются из-за травм, происходящих на фоне остеопороза, когда прочность и эластичность костей существенно снижена. Характерным признаком этого заболевания является поражение костной ткани, выражающееся в возникновении дополнительных пустот или отверстий. Пожилые люди, страдающие остеопорозом, могут получить перелом шейки бедра при падении на скользкой дороге или на полу, открывании тяжёлой двери, а иногда – просто при резком наклоне туловища.

Строение и функции тазобедренного сустава

Сустав, соединяющий две кости — бедренную и тазовую, относится к наиболее нагружаемым суставам. Он способен выдерживать повышенные нагрузки в процессе ходьбы, бега, переноса тяжёлых грузов и выполнять опорную функцию.
Тазобедренный сустав относится к простым, многоосным, ореховидным суставам. Шарообразная головка, составляющая его основу, встраивается в углубление в тазовой кости – вертлужную впадину, выстеленную гладкой тканью — хрящом. Ямка впадины, содержащая жировую клетчатку, имеет слегка шероховатую поверхность. Из неё берёт начало внутрикапсульная связка бедренной головки, которая тянется до ямки вертлужной впадины. Прочное кольцо из волокнистого хряща вокруг впадины формирует вертлужную губу для увеличения её объёма. Она образует поперечную суставную связку. Капсула крепится на тазовой кости, а шейка практически полностью находится внутри неё.

Диагностика перелома шейки бедра

При переломе шейки шаровидная головка начинает плохо снабжаться кровью, что может вызвать некротические изменения тканей и полное разрушение всего сустава. Специалисты выделяют несколько характерных симптомов, свидетельствующих о возможном переломе:
• резкая боль в паху, усиливающаяся при поворотах стопы;
• наружная ротация стопы – стопа с пострадавшей стороны развёрнута наружу;
• укорочение конечности в пределах 5 см;
• Гориневской симптом «прилипшей пятки» — невозможность приподнять над кроватью травмированную ногу.

Перелом шейки бедра в пожилом и старческом возрасте: лечение и уход

Что же необходимо сделать, если человек упал и, возможно, сломал шейку бедра? Прежде всего, следует принять препараты против боли и обеспечить пострадавшему покой. Затем надо обратиться за помощью к травматологу: в медицинском учреждении будут выполнены все необходимые обследования. Если нет противопоказаний, назначается операция.
Вколоченные переломы протекают наиболее благоприятно. При невколоченном повреждении шейки бедра восстановление без операции невозможно.

Лечение перелома шейки бедра

Перелом шейки бедра лечится с помощью хирургической операции или с использованием консервативных методов. У многих людей часто возникает вопрос, в каких ситуациях следует оперировать тазобедренный сустав, а в каких этого делать не надо? Сейчас оперируются практически все пациенты, у которых нет серьёзных противопоказаний.
Врачи выделяют три основных группы пожилых пациентов с диагностированным переломом шейки бедра. В первую входят те, кому эндопротезирование можно провести в ближайшее время. Ко второй группе относятся больные, требующие предварительной коррекции сопутствующих патологий. Третья группа – пациенты, которым полностью противопоказано хирургическое вмешательство.

Виды хирургического лечения

У молодых людей при переломе, полученном в результате травмы или аварии, обычно применяются технологии остеосинтеза, для пациентов преклонного возраста практически единственным способом лечения остаётся эндопротезирование. В зависимости от состояния здоровья и характера перелома доктор определяет, какой вид хирургического вмешательства подойдет конкретному больному.

Выбор тактики лечения осуществляется на основе передовых методов диагностики:

• Технология остеосинтеза. Она предполагает скрепление костных отломков при помощи металлических конструкций. После сопоставления отломков осуществляется их фиксация посредством специальных винтов. Возможен вариант костнопластического остеосинтеза, когда, помимо установки винтов, в шейку бедренной кости вводится трансплантат, взятый из малоберцовой кости самого пациента. Данный способ не подходит пациентам, старше 60 лет, поскольку консолидации перелома в шеечной зоне не происходит.

• Тотальное эндопротезирование. Данная операция является наиболее эффективной методикой лечения в пожилом возрасте, поскольку сокращает время обездвиживания до нескольких недель, а иногда — даже дней. В процессе её проведения головка и шейка бедра удаляются и замещаются искусственными конструкциями. После обработки в тазовую кость на костный цемент имплантируется чашка, а в бедренную – ножка с головкой, которая фиксируется в искусственно вставленной полости.

• Установка однополюсных протезов. Биполярная конструкция с двойной подвижностью позволяет снизить нагрузку на костный хрящ и создать работоспособный тазобедренный сустав.

Тотальный эндопротез
Тотальный эндопротез: состоит из вертлужного, бедренного компонентов и головки

В зависимости от способа фиксации внутри кости, имплантаты сустава бывают двух видов. Цементные конструкции удерживаются с помощью раствора, надёжно скрепляющего металл с костью. Бесцементные имплантаты изготавливаются таким образом, что костная ткань со временем врастает в их поверхность, благодаря чему протез может находиться в кости длительное время.
На третьи-пятые сутки после протезирования пациенту рекомендуется передвигаться, используя костыли с умеренной нагрузкой, а спустя месяц-полтора – уже с полной нагрузкой, что позволит быстро вернуться к активной жизни. Как правило, реабилитация после оперативного вмешательства занимает порядка трёх месяцев, у малоактивных пожилых пациентов этот период может затянуться до полугода и более.


Читайте статью: Об уходе за людьми преклонного возраста.


В среднем новый искусственный сустав служит человеку около 10 лет, затем ему необходимо обратиться в клинику за проведением повторного эндопротезирования.
Стоимость операции по восстановлению функции повреждённой шейки бедра зависит от медицинского учреждения, вида перелома и типа используемых протезов.

Консервативное лечение

Если у человека имеются серьёзные патологии, например, проблемы с сердцем, и ему нельзя проводить операцию протезирования, остаётся один выход – консервативное лечение и надлежащий уход за престарелым. На повреждённую ногу накладывается гипсовая лангета (деротационный сапожок), после чего больной переводится на амбулаторное лечение.

Перелом шейки бедра: консервативное лечение
Перелом шейки бедра: консервативное лечение

В такой ситуации на первое место выходят постулаты: движение – это жизнь, а физическая нагрузка – залог быстрого восстановления. Несмотря на боль, пациентам необходимо сначала как можно чаще садиться, а затем — вставать на ноги. Даже при формировании ложного сустава конечность сохраняет свою опороспособность, а в случае её укорочении пациент сможет носить специальную ортопедическую обувь.
При длительном постельном режиме у больных резко снижается иммунитет, ослабевает деятельность сердечно-сосудистой системы, наблюдаются застойные явления, усиливается тромбообразование. Во время амбулаторного лечения рекомендуется принимать препараты против свёртываемости крови. Кроме того, ноги следует бинтовать эластичным бинтом.
Чтобы не допустить возникновения пневмонии, показана специальная дыхательная гимнастика. Для этого можно использовать обычные надувные игрушки, чтобы лёгкие пациента могли максимально расправляться. Работа брюшного пресса препятствует атонии кишечника – запорам, улучшает аппетит и прибавляет силы.
Очень важной в ходе консервативного лечения является профилактика пролежней. Чаще всего они формируются в крестцовой и поясничной области, а также на пятке пострадавшей конечности. При уходе за лежачим пациентом следует регулярно менять положение тела, проводить профилактический массаж, использовать специальные присыпки во избежание опрелостей, протирать уязвимые места спиртосодержащими растворами.

Профилактика переломов шейки бедра

Для профилактики любых переломов люди преклонного возраста должны внимательно отнестись к своему образу жизни: рациону питания и подвижности.

Профилактика перелома шейки бедра
Профилактика перелома шейки бедра

Специалисты утверждают, что у людей, ведущих активный образ жизни и регулярно занимающихся физкультурой, даже в старческом возрасте костная ткань более плотная, чем у малоподвижных людей. Лечебная физкультура для профилактики переломов включает в себя силовые статические упражнения, укрепляющие мышцы, и упражнения с утяжелениями.
Чтобы ежедневно восполнять дефицит витаминов и минеральных веществ, в рационе пожилых людей обязательно должны присутствовать такие продукты, как:
• творог, который содержит достаточное количество легкоусвояемого молочного белка и целый набор незаменимых аминокислот, в частности глютаминовую кислоту;
• проросшая пшеница, в состав которой входит лизин;
• миндаль и тыквенные семечки, содержащие магний, аргинин и набор витаминов.
Для строительства костной ткани и нормального функционирования костной системы, помимо кальция, необходим белок и множество других полезных веществ, которые невозможно получить из одного продукта, поэтому рацион должен быть разнообразным.


Читайте статью: Об особенностях питания пожилых людей.


Кроме того, чтобы предотвратить перелом шейки бедра в старческом возрасте, необходимо не допускать различных травм. Людям, страдающим остеопорозом, следует избегать резких движений и создать все условия для минимизации риска случайных падений даже с высоты своего роста. Для этого рекомендуется передвигаться с особой осторожностью, постоянно проверять остроту зрения и, при необходимости, принимать лекарства, регулирующие артериальное давление.


Читайте статью: Как облегчить жизнь пожилого.


Если предотвратить перелом не удалось, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Эндопротезирование или консервативная терапия помогут достичь позитивного результата, позволят вернуться к обычной активной жизни, не стать обузой для родных и близких.
В наших пансионатах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оказываются качественные услуги для пожилых и престарелых людей, нуждающихся в постоянном уходе, поддержке и внимании.


Рекомендуемая статья: Как устроиться в пансионат?


Мы готовы предложить самые лучшие условия реабилитации после оперативного или консервативного лечения перелома шейки бедра:
• круглосуточное наблюдение и уход заботливых сиделок;
• полноценное 5-разовое питание;
• размещение в одно, двух и трёхместных комнатах;
• специальные кровати для лежачих больных с перелом шейки бедра;
• прогулочная территория с чистым воздухом и красивым ландшафтом;
• атмосфера тепла, уюта и заботливого внимания;
• индивидуальная работа психологов;
• регулярный осмотр профильных специалистов.

    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами для бесплатной консультации