Питание при варикозе у пожилогоВарикоз – распространенное заболевание, женщины страдают им чаще мужчин. Встречается в разных проявлениях у 50-70% жителей экономически развитых стран. Опасна болезнь своими осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Каким должно быть правильное питание при варикозе у пожилого человека? Рассмотрим в данной статье.

Что такое варикоз?

При этом заболевании происходит расширение вен, расположенных на поверхности. Их эластичность снижается, нормальный же ток крови нарушается. Вены удлиняются, а их поперечный размер расширяется. В результате образуются клубки и узлы, которые начинают хорошо просматриваться под кожей. Поражаются при этом заболевании, в основном, вены ног, что связано со слабостью венозных стенок. Чтобы избежать ухудшения ситуации, важно придерживаться определенной диеты. Соблюдать ее проще, если пожилой человек устроен в частный дом престарелых в Санкт-Петербурге или живет со своими близкими, чем в случае его одиночного проживания.

Варикоз: причины появления, методы лечения

Провоцируют возникновение варикоза такие факторы, как сидячая работа, поднятие тяжестей, ожирение, нахождение в течение долгого времени на ногах, наследственность. А первые симптомы болезни такие:
• усталость, боль в ногах;
• утолщение вен;
• судороги в ногах;
• припухлости, дефекты кожи в местах, где вены проходят;
• образование сплетений вен.

Существуют различные методики лечения. Однако полностью излечиться от варикоза можно лишь при удалении больных вен. Основными же видами являются:
• хирургические операции;
• склеротерапия – без хирургического вмешательства;
• лечение при помощи лазера – тоже не требует операции.

Лечить варикоз необходимо вне зависимости от возраста, и не столь важно, находится пенсионер с родными или местом проживания пожилого человека стал дом престарелых «Ялта» в Санкт-Петербурге. Соблюдение же правил питания и рекомендованной диеты, их сочетание с физиотерапевтическими процедурами, массажем помогут поддержать здоровье, остановить развитие болезни, избежать тяжелых последствий.

Питание при варикозе у пожилого

На особом месте в рационе больного варикозом должны находиться всевозможные овощи. Полезны такие из них, как капуста, морковь, зелень, томаты. Содержащиеся в них витамины укрепляют сосуды, улучшают тонус стенок вен. Благоприятно сказывается частое употребление салатов из свежих овощей, заправленных яблочным уксусом, растительным маслом либо их смесью.

Не следует забывать про фрукты и ягоды, ведь в них содержатся важные микроэлементы, необходимые для здоровья витамины. Апельсины, лимоны, клубника, смородина, яблоки и другие не менее полезные фрукты и ягоды обязательно должны войти в рацион пожилого человека в достаточном объеме.

Полезны для организма орехи, фасоль, пророщенные зерна злаков, растительные масла. Морскую капусту, такие морепродукты, как крабы и кальмары, хотя бы иногда нужно включать в рацион. Они содержат вещества, необходимые для укрепления вен, улучшения их эластичности.

Из мяса лучше употреблять говяжью печень, бараньи почки. Полезны рыба, хлеб грубого помола, соевые продукты, каши из разных круп и злаков. Не следует забывать и про напитки. В течение дня организм должен получать достаточное количество жидкости в виде фруктовых, овощных соков, ягодных морсов, компотов, зеленого или травяного чая.

В домашних условиях по разным причинам бывает сложно придерживаться диеты с отказом от некоторых продуктов, а сделать это в компании своих ровесников намного проще. Частный пансионат для престарелых в Красном Селе «Ялта» предлагает пожилым людям диетическое питание в зависимости от их возраста, с учетом имеющихся заболеваний. Это удобнее, чем следовать диете дома.

Отказаться же полностью лучше от:
• жареного, копченого;
• острого, соленого;
• кофе, черного чая;
• мучного и сладкого;
• консервов, маринадов;
• алкоголя, особенно пива.

Современный пансионат для пожилых в Санкт-Петербурге «Ялта» предлагает для пенсионеров комфортные условия проживания и диетическое питание при необходимости, что намного удобнее, чем нанимать сиделку по уходу за немощным родственником.