Психологические занятия для пожилых людейПожилые люди нуждаются в физической, медицинской помощи, и главное — в психологической. Психологическое здоровье пожилого человека зависит от его морального самочувствия, и тут очень важны и заботливое отношение, и уход за пожилыми. На помощь приходят психологические занятия для пожилых людей!

Что у нас в пансионате

В частном пансионате для престарелых разработана специальная программа групповых, индивидуальных занятий для укрепления морального психологического здоровья. Так, в пансионате для пожилых в Красном Селе, создается атмосфера психологической защищенности престарелых людей. Такие занятия помогают снизить психологический дискомфорт, понизить уровень агрессии, и одновременно укрепить психическое здоровье. Тренинги позволяют сформировать новую для людей такого возраста психологическую культуру.
Стрессы у пожилых возникают из-за сужения круга общения. У них пропадает четкий жизненный ритм, также оказывает сильное влияние и уход от энергичной деятельности. Но самым главным стрессором является одиночество, безразличие окружающих и прежде всего родных.

В этих случаях присмотр за пожилыми людьми осуществляет частный дом престарелых в Санкт-Петербурге.

Психологические тренинги для пожилых людей

Активность и творчество – это два главных аспекта, на которых строится вся психологическая работа. В доме престарелых «Ялта» работают профессиональные психологи. На своих занятиях они используют шарады, кроссворды, упражнения для поддержки когнитивных процессов ( в частности памяти, внимания).
Пожилые люди вспоминают пословицы, поговорки, высказывания и цитаты из мировой литературы.

Популярны в пансионе для пожилых занятия арт-терапии. Это – рисование, музыка, хореография, художественная деятельность, кино- и фототерапия.

Психологи частного дома престарелых проводят занятия, связанные и с физическим здоровьем. Цель таких занятий для пожилых — активный образ жизни, получение знаний о дополнительных возможностях поддержания здоровья. Параллельно проводится коррекция познавательной сферы (по улучшению памяти, внимания, восприятия). На тренингах разгадываются разные анаграммы, кроссворды на тему «Витамины», изучаются видеоматериалы по физическим нагрузкам, самомассажу.

Люди пожилого возраста подвержены стрессам, которые очень подрывают их здоровье. Научиться справляться с ними, не поддаваться влиянию помогают занятия «Анти стресс». На них проводится профилактика депрессивных состояний. Пожилые люди знакомятся с гимнастикой по Джекобсону, постигают методы релаксации, дыхательной гимнастики, саморегуляции.

В пансионате для пожилых психологи проводят коммуникативные тренинги, особенно важные для престарелых людей. На них пожилые овладевают анти стрессовыми упражнениями, они получают положительную обратную связь, что дает чувство защищенности и эмоциональной, и психологической.
Занятия по арт-терапии развивают творческие способности, повышают духовно-нравственный потенциал. На таких занятиях в доме престарелых пожилые люди учатся выражать, не стесняясь, свои чувства, эмоции.
Такая забота о престарелых в пансионате наиболее важна, нежели простое внимание сиделки для пожилых. В процессе занятий в группах происходит снижение социальной изоляции, в дальнейшем улучшается и психологическое состояние.