Соблюдение режима в пожилом возрастеРежим в пожилом возрасте — насколько это важно? В жизни много всего происходит, нас часто окружают нужные и не очень люди, которые могут быть родными и близкими или вовсе незнакомыми. Но есть те, у кого рядом нет никого, кто бы мог поддержать, помочь или просто поговорить — это старики или, как их чаще называют, пожилые люди.

Одинокие, они обречены на страдания, особенно в больших городах, однако и в таком, очень неоднозначном и сложном вопросе существует альтернатива — это дома престарелых.

Принципиальные плюсы

Пансионат для пожилых людей — реальный выход из сложной ситуации, потому что только здесь они получают комплексный уход. Но выбор самого учреждения — задача не из легких. Вариантов несколько:

  • собственно дом престарелых — организация муниципальная с соответствующим материальным и лекарственным обеспечением и отношением к пациентам;
  • частный пансионат для престарелых. Как туда попадают — вопрос частный и сугубо личный, поэтому и останавливаться на этом не будем. Но то, что доподлинно известно, это действительно уход за пожилыми людьми, который включает в себя присмотр, в некоторых случаях услуги сиделки и полноценное квалифицированное медицинское обслуживание.

На конкретном примере понятнее

За все в жизни надо платить — эту фразу говорили всем нам с самого детства. И если забота государства, какой бы она ни была, оправдана, хотя бы тем, что каждый конкретный пожилой человек работал на благо страны. А что влечет инвесторов для создания частных пансионатов для престарелых? Верить в то, что это идет от чистого сердца и абсолютно безвозмездно, наверное, глупо. Но и думать о том, что все вокруг ищут выгоду — тоже не правильно. Считаться нужно только с тем, что есть на самом деле, а на самом деле есть пансионат «Ялта» — чудесное место, где опека пожилых людей является показателем заботы и человеческого отношения. Это проявляется во всем: в соблюдении режима пожилыми людьми, строгий учет и контроль за приемом лекарств. Всеми действиями и посылами наш персонал не пытается отбывать номер, а целенаправленно скрашивает стариковское общество, даря своей заботой еще хоть немного жизни.

Главная особенность пребывания пожилых людей в частном доме престарелых — четкое соблюдение режима:

  • сна и бодрствования вместе с дневным послеобеденным сном;
  • почасового приема лекарств и проведения необходимых лечебных и профилактических процедур;
  • нахождения на открытом воздухе в разное время года.

Соблюдение свода правил и следование предписаниям врача, даже с помощью сиделки или медицинского персонала, это и есть соблюдение режима, которое крайне важно, особенно когда возраст неуклонно катится к закату.
Примера ради, у нас прием осуществляют высококвалифицированные доктора разных специальностей и направленности. Понятно, что невозможно держать на зарплате полный штат врачей, но даже для очень редких случаев туда приглашают конкретного специалиста для консультативного приема и назначения лечения. Большую роль в соблюдении режима, в доме престарелых, играет питание. Не секрет, что еда для пожилых людей может стать, в некотором роде, проблемой. Конечно же, никто не будет готовить для каждого индивидуально, однако же учитываются и пожелания, и состояние здоровья в целом. Продукты всегда очень высокого качества, и готовятся они в хорошей посуде настоящими поварами.

К чему ведет несоблюдение режима

Страшно сказать, но по статистике, из-за неправильно построенного режима дня, очень многие люди, причем не только в пожилом возрасте, приобретают бессчетное количество заболеваний, которые могут оказаться очень серьезными, а последствия — плачевными. Не вовремя выпитое лекарство не дает нужного эффекта, а иногда и наоборот — усугубляет состояние. Неправильная пища может повлечь непоправимые заболевания, рецидивы и приступы в желудочно-кишечном тракте. И, наконец, ненадлежащий уход за пожилыми людьми — это всегда стресс для них, а в таком возрасте волноваться и переживать — верный путь к проблемам с сердцем и давлением, а, следовательно, повышение риска инфарктов и инсультов.