Восстановление после инфаркта

По официальной статистике в России около 40% смертей спровоцировано инфарктом миокарда. Инфаркт — паталогическое состояние, которое из-за нарушения кровоснабжения организма сопровождается некрозом тканей. Заболевание поражает не только сердце, но и другие ткани органов. Самым распространенным и опасным проявлением болезни считается инфаркт миокарда, т.е. мышечных тканей сердца.

Важность реабилитации

Ключевую роль для выздоровления пациента и его возвращения к полноценной жизни играет процесс реабилитации, иначе говоря восстановление. По данным медицинских исследований, такая реабилитация позволяет вернуть к полноценной социальной жизни около 80% людей, которые перенесли инфаркт. Важно знать, что необходима реабилитация сразу после острой фазы, лечение которой проходит в больнице. В отличие от ремонта квартиры или покупки вещи, восстановление организма после инфаркта нельзя отложить «на потом». Потом может быть поздно. Так с чего же начинать борьбу за возвращение здоровья и физических навыков? Процесс восстановления после инфаркта можно разделить на несколько этапов, имеющих свои особенности.

Этапы восстановления после инфаркта

Первый этап восстановления после инфаркта — стационарный. Именно в его условиях пациент делает первые шаги на пути выздоровления. На этом этапе проходит медикаментозное лечение, а также возможные ослабленному организму физические нагрузки и первичная психологическая помощь. Здесь важную роль играет профессионализм медицинских работников и постоянное внимательное наблюдение пациента. Контроль жизненных показателей обеспечивает своевременное назначение больному необходимых лекарств и вида физической активности. Продолжительность нахождения в стационаре обычно 1–3 недели, это зависит от степени тяжести состояния больного. Стоит понимать, что в медицинском учреждении проходит только базовая часть реабилитации пациента, где минимально восстанавливаются физические навыки и даются дальнейшие рекомендации.
Второй этап восстановления — постстационарный. Значение этого важнейшего периода нельзя недооценивать, так как именно в это время состояние пациента должно стабилизироваться. Должна происходить адаптация к новому режиму питания, образу жизни и нормализоваться психологический настрой. Постстационарный период восстановления обычно длится от полугода до года. При благополучном прохождении этого этапа риск повторения приступа будет сведен к минимуму. Можно выделить следующие варианты прохождения данного периода: в домашних условиях, в реабилитационных центрах, в специализированном санатории или в пансионате для пожилых людей. Последний вариант имеет смыл выбрать также для того, чтобы успешно пройти и следующий этап реабилитации.

Третий этап восстановления — поддерживающий. Он включает в себя соблюдение назначенной диеты, необходимые физические нагрузки, прием лекарств. Для поддержания жизненно важных показателей организма необходимо вести правильный образ жизни, регулярно наблюдаться у специалистов. Этот период восстановления длится всю дальнейшую жизнь, поэтому непременное выполнение предписанный рекомендаций позволит избежать повторного приступа.

Людям пожилого возраста намного сложнее реабилитироваться после инфаркта. Поэтому на последних двух этапах восстановления пансионат для пожилых людей с хорошим уровнем медицинского обслуживания будет для них оптимальным вариантом. В Санкт-Петербурге одним из таких вариантов является коммерческий дом для престарелых «Ялта». В этом частном пансионате недорого, но надежно обеспечен качественный уход за пожилыми людьми. Здесь они живут полноценной жизнью, окружены вниманием и полной заботой, необходимой после такой серьезной болезни. Безупречный профессионализм сотрудников гарантирует чуткое отношение и благожелательность к постояльцам.