Замедлить старость - это реально!В современном мире, с его быстрым темпом жизни, мы часто забываем о собственном здоровье и здоровье близких людей. Часто бывает, что у нас не хватает времени на наших близких и любимых. А ведь никто не молодеет. К сожалению, ещё не придумали лекарство для отсрочки старости. Порой, некоторым пожилым людям требуется постоянный уход и внимание. Частный дом престарелых «Ялта» в Санкт-Петербурге не только профессионально позаботиться о ваших близких, но и поможет замедлить старость! Какие аспекты в нашей повседневной жизни позволят нам замедлить старость и продлить внутреннюю молодость, а так же, что стоит исключить из своих привычках мы рассмотрим в этой статье.

Мотивация

Многие врачи, ученые и социологи считают, что мотивация — один из главных двигателей к достижению цели. От того, как вы себя мотивируете, будет зависеть не только результат, но и скорость выполнения задуманного. Очень важно, чтобы пожилой человек смог правильно подобрать для себя мотивацию. Если у него это не получается, то этим следует заняться его близким.

Оптимизм

Быть молодым не значит выглядеть молодо. Очень важно понимать, что молодость начинается с души. То, как вы себя ощущаете и воспринимаете указывает на ваш психологический возраст. «Стар дуб, да корень свеж» — помните, что всё начинается с души. А что бы быть постоянно в хорошем настроении, чувствовать подъем и легкость, смотрите на мир оптимистично. Помните, что весёлые пожилые люди куда общительней, нежели сверстники с противоположным характером. Благодаря оптимизму люди находят друзей, начинают чувствовать себя нужным. Давно известно, что оптимистический взгляд на окружение продлевает жизнь.

Правильное питание

Многие врачи рекомендуют людям зрелого возраста, питаться менее обильно, с не высокой калорийностью. Это не значит, что нужно сидеть на строгой диете и во всём себе отказывать. Составьте своё меню из тех продуктов, которые вам нравятся или опираясь на рекомендации врачей. Продукты должны быть разнообразными и сбалансированными. В нашем пансионате для пожилых разработано специальное меню, которое подходит под возраст постояльцев и их индивидуальным потребностям организма.

Умственная нагрузка

Желая вечно оставаться молодыми, многие люди часто сидят на строгих диетах, постоянно занимаются спортом и совершенно забывают о умственных возможностях. В старости необходимо постоянно тренировать свой мозг. В пансионате «Ялта» разработаны специальные занятия, которые помогают пожилым людям постоянно находиться в умственном тонусе. Это и занятия хобби, и занятия с психологом.

Физическая нагрузка

Замедлить старость - это реально!Бесспорно, что отдых очень важен для организм и общего состояния человека. Но не стоит забывать «Движение — жизнь!» В нашем пансионате для пожилых в Санкт-Петербурге, есть группы занятий, благодаря которым пожилые люди не только начинают чувствовать себя хорошо, у них так же повышается настроение, улучшается сон.

Отказ от вредных привычек

Вредные привычки это не только курение и употребление алкоголя. Это так же есть сладкое на ночь, часто есть вредную, жирную еду, сквернословить почём зря, лениться. Как же бороться с привычками, если они живут с тобой практически всю жизнь? Самый главный шаг — это признать, что они у тебя есть. И только тогда их можно победить. Если вы понимаете, что не можете справиться со своими привычками самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Правильное окружение

Старайтесь окружить себя теми людьми, кто по настоящему делает вас счастливым, радует вас и сам с удовольствием проводит время. «Правильное» окружение — это люди, кто приносит вам радость и положительные, незабываемые эмоции.

Режим дня

Замедлить старость - это реально!Основа здорового образа жизни — соблюдение режима дня. Важно понимать, что режим дня это распорядок дел и отдыха. Это правило нам прививают ещё в детстве. К сожалению, с возрастом, мы либо забываем, либо просто перестаём соблюдать немногие, но основные, правила соблюдения режима дня. Всё в природе подчиненно биоритмам. И человек — не исключение. Несоблюдение режима дня для нашего организма сравнимо с нервным или психическим перенапряжением. Организм просто перестаёт понимать, как ему работать. Даже самый простой распорядок дня поможет вашему организму настроить свои «внутренние» часы.

Избегать стрессы

«Все болезни от нервов». Слышали такую фразу? И ведь это правда. Нервы подавляют нашу иммунную систему и вызывают быстрое старение. Стресс вредит не только нашему духовному, но и физическому здоровью:

  • болезни сердца;
  • головная боль;
  • нарушение сна;
  • появление аллергии;
  • проблемы с пищеварением

Когда мы начинаем понимать, что не способны контролировать какую-то ситуацию, наш организм начинает проявлять свое беспокойство. И стресс — это его физическая реакция. Человечество всегда тесно жило со стрессом, с момента зарождения человечества. Его источники всегда менялись, но суть оставалась прежней.