Главная опасность вегетососудистой дистонии для пожилых людейГлавная опасность вегетососудистой дистонии для пожилых людей

Вегето-сосудистая дистония у людей преклонного возраста — крайне редкое и не характерное явление. Симптомы данной патологии у пожилого человека — повод для комплексного медицинского обследования, так как ВСД, диагностированная в возрасте от 55 до 80 лет, может являться признаком более опасного сопутствующего заболевания.

Клинические симптомы ВСД

Вегетативная нервная система выполняет функцию регулятора работы всех органов и желез. Как правило, нарушения в ее работе наблюдаются у детей и подростков в период активной гормональной «перестройки» организма (7-14 лет). У пожилых людей подобные расстройства наблюдаются крайне редко. По мнению специалистов, симптомы патологии могут возникнуть в единственно возможном случае — вследствие развития других (более серьезных) патологий, а в частности — болезни Паркинсона.

Основными признаками ВСД у людей преклонного возраста являются:

— апатия, усталость, снижение социальной активности;

— повышенная потливость, головокружение, мигрень, нарушение режима сна;

— нарушения в работе ЖКТ (запоры, метеоризм, нестабильный стул);

— чувство тревоги, беспокойство, отстраненность от происходящих событий, затяжная депрессия.

В отдельных случаях у больного наблюдаются:

— частые колебания артериального давления;

— боли в области сердца;

— сильная одышка при незначительной физической нагрузке;

— учащенное мочеиспускание.

Важно! Перечисленные выше симптомы не являются абсолютным признаком приобретенного либо наследственного заболевания. Подтвердить медицинский диагноз могут только профильные специалисты после комплексной диагностики состояния здоровья пациента.

Опасность ВСД для пожилых людей

Как показывает медицинская практика, длительный период симптоматики ВСД у людей преклонного возраста свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. Как правило, причинами появления расстройства являются:

— нарушения работы сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной и прочих систем организма;

— низкий потенциал адаптации к психическим и физическим нагрузкам;

— курс приема лекарств, побочные эффекты которых совпадают с симптомами ВСД.

В случае выявления симптомов ВСД у пожилого человека рекомендуется собрать анамнез и незамедлительно обратиться к профильным специалистам с целью выяснения причин недомогания (а в частности — определения факторов наследственности невралгических и других заболеваний).

Напомним, — признаки ВСД часто могут совпадать с симптоматикой других недугов. Поставить правильный диагноз могут профильные специалисты после получения результатов лабораторных исследований.

Как помочь человеку с признаками ВСД?

При подтверждении диагноза пациенту назначают курс не медикаментозной терапии. В качестве предупреждения развития осложнений больному назначают:

— ЛФК и кардиотренировки;

— физиотерапевтические и водные процедуры;

— общеукрепляющий массаж;

— диетический рацион, составленный с учетом индивидуальных медицинских предписаний.

Для пожилых людей с диагнозом ВСД очень важен фактор грамотной организации режима физической активности и отдыха. Не менее эффективным методом лечения расстройства является качественная психологическая помощь. Занятия с профессиональным специалистом помогут снизить уровень стресса и нервной возбудимости.

В случае, если не медикаментозная терапия не оказывает положительного эффекта, пациенту могут быть назначен курс  приема лекарственных препаратов седативного действия. Грамотно подобранный метод медикаментозной терапии способствует активации метаболических процессов и повышению уровня стрессоустойчивости организма.

Важно! Назначить эффективный и, что немаловажно, безопасный для пациента курс лечения может только профильный специалист. Самостоятельный выбор и прием лекарств категорически запрещен.

Комплексная терапия

Согласно медицинской статистике, наиболее частой причиной развития патологии является хроническое стрессовые состояние и невозможность организма противостоять психологической нагрузке. Справится с проблемой поможет комплексная терапия, включающая профессиональную психологическую помощь и прием антидепрессантов.

Сам по себе стресс — вполне обыденное явление. В режиме повышенного психологического напряжения срабатывает механизм «перезагрузки» нервной системы, помогающий организму адаптироваться к различным жизненным «ситуациям». С другой стороны, постоянное пребывание в стрессе приводит к постепенному истощению физических и психологических ресурсов организма. Регулярная консультация у невропатолога и других профильных специалистов поможет не только своевременно выявить симптомы опасных заболеваний, но и предупредить их развитие.