Дыхательная гимнастика в пожилом возрасте. Ее пользаДыхательная гимнастика в пожилом возрасте. Ее польза

О пользе дыхательной гимнастики людям известно давно. Правильное глубокое дыхание – основа здоровой жизнедеятельности. Для пожилых людей такая гимнастика не только весьма эффективна, но и очень удобна, поскольку проста в исполнении.

Понятие и польза

Что же понимается под дыхательной гимнастикой? Сюда входят все упражнения, которые осуществляются путем применения метода глубокого дыхания. Среди преимуществ данного вида гимнастики – экономичность (не требуется приобретение специального инвентаря), возможность проведения в любом месте и в любое время, а также то, что для нее не нужно особой физической подготовки.

Польза дыхательных упражнений велика и заключается в следующем:

  • улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • насыщение легких кислородом, лечение заболеваний органов дыхания;
  • улучшение работы внутренних органов;
  • укрепление опорно-двигательного аппарата;
  • активизация кровообращения;
  • повышение настроения, приобретение заряда бодрости.

Стоит заметить, что подобные упражнения полезны как в качестве профилактики, так и в комплексе лечения различных заболеваний.

Показания и противопоказания

Во многих случаях дыхательные упражнения не только желательны, но и просто необходимы человеку в пожилом возрасте. Так, они показаны для:

  • лечения и профилактики заболеваний дыхательных и лор-органов (в том числе, в послеоперационном периоде);
  • улучшения кровоснабжения при постельном и полупостельном режиме;
  • комплексного лечения болезней внутренних органов, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем (в том числе после инфаркта и инсульта);
  • надлежащей подготовки к операциям разной направленности;
  • улучшения пищеварения.

Однако есть состояния, при которых не допускается выполнение дыхательной гимнастики. Именно поэтому перед ее выполнением нужно проконсультироваться со специалистом. В числе противопоказаний – острый период инфекционного заболевания, сильное повышение температуры тела (выше 39 градусов), резкое ухудшение самочувствия, болезни/состояния, которые могут сопровождаться сильными кровотечениями, глаукома, миопия сильной степени.

Примеры полезных упражнений

Все дыхательные упражнения классифицируются на статические (выполняются в положении лежа, сидя, стоя), дренажные (помогают отходить мокроте, применяются в сочетании с лекарственным лечением) и динамические (представляют собой специальную ходьбу на месте, в движении либо их имитацию).

Ниже приведены несложные в исполнении и эффективные упражнения, несущие в себе массу пользы для организма пожилого человека.

Диафрагмальное дыхание

Укрепление диафрагмы (мышцы между грудной и брюшной полостями) крайне важно для правильной работы всего дыхания. В положении лежа или сидя на стуле с высокой спинкой положить руки на живот и медленно делать вдох носом. При этом грудь не должна двигаться, а живот должен надуваться. Вдох нужно сделать через рот, сложив губы трубочкой, в очень медленном темпе. Делать по 5 вдохов, более одного раза в день.

Правильный кашель

Рекомендуется при плохом отхождении мокроты. Потребуется придать подушку к животу непосредственно при откашливании. Делать это нужно трижды в день примерно в течение недели.

Вращение плечами

Помогает растянуть мышцы груди и плечи, что так важно в преклонном возрасте. В положении сидя или стоя нужно опустить руки вдоль тела и начать медленные вращения плечами по кругу (поочередно по 5 раз по часовой стрелке и против нее),

Общие правила выполнения

Как и при любой ЛФК, при выполнении дыхательной гимнастики необходимо соблюдать определенные правила. В их числе:

  • индивидуальный подход к каждому человеку относительно количества повторов и продолжительности того или иного упражнения;
  • насыщенность помещения свежим воздухом (рекомендуется проветрить комнату, по возможности — открыть форточку);
  • питье чистой воды комнатной температуры небольшими глотками в процессе занятия;
  • проведение «на голодный желудок» или не менее чем через 30 минут после крайнего приема пищи;
  • не нужно делать через «не могу»;
  • хорошее настроение и позитивные мысли.

Таким образом, дыхательная гимнастика несет в себе много пользы для пожилых людей. Начать заниматься ей можно в любом возрасте, и для этого нужно только желание быть бодрым, крепким духом и жизнерадостным человеком.