Жестокое обращение с пожилыми людьмиПроблема насилия над пожилыми людьми в семье

  • миллионы пожилых людей страдают от психологического, физического и экономического насилия. виновники в большинстве случаев –их дети и родственники
  • 90% стариков, подвергающихся насилию, страдают от собственных родственников, 50% —от своих детей.
  • жестокое обращение со стариками распространено как в России, так и во всем мире. причем чаще всего пожилые люди страдают не от мошенников, бессердечных гос служащих или равнодушных медиков, а от собственных детей или других членов семьи.
  • ООН назвала жестокое обращение с пожилыми людьми «глобальной социальной проблемой». В США ежегодно подвергаются насилию 5 млн. пожилых людей, причем 90% из них страдают от жестокого обращения со стороны членов семьи, 50% —со стороны собственных детей.

Такое обращение нарушает базовые, фундаментальные права пожилого человека – такие, как право на безопасность, приватность и самовыражение. Жестокое обращение с пожилыми людьми является большой проблемой, на которую стоит обратить самое пристальное внимание. К несчастью, в большинстве случаев жестокое обращение исходит от членов семьи жертвы и ее близких людей.

Виды жестокого и неподобающего обращения с пожилыми людьми

Жестокое обращение с пожилыми людьмиЖестокое и неподобающее обращение с пожилыми людьми может принимать различные формы. К самым распространенным видам жестокого обращения с людьми преклонного возраста относится физическое насилие, эмоциональное и психологическое насилие, пренебрежение, игнорирование или оставление, финансовая эксплуатация, сексуальное насилие, а также обман и неподобающее обращение со стороны специалистов сферы здравоохранения.

Физическое насилие и агрессия

Физическое насилие и агрессия подразумевает преднамеренное применение силы против пожилого человека, которое причиняет ему физическую боль, наносит телесные повреждения или вызывает постоянное ухудшение общего самочувствия. Толчки, удары и затрещины являются явными и очевидными проявлениями такого обращения, и они в первую очередь приходят на ум при разговоре о нем. Но есть также менее очевидные формы физического насилия – такие, как неправильное применение медикаментов, чрезмерное использование ограничителей, сковывающих движения, или ничем не обусловленное лишение свободы передвижений (вплоть до запирания под замок).

Эмоциональное или психологическое насилие

Эмоциональное или психологическое насилие может выражаться в вербальной или невербальной форме, и оно причиняет жертве значительное эмоциональное или психологическое расстройство и душевные страдания. К самым распространенным видам вербального насилия относятся устные и письменные угрозы, насмешки и язвительные замечания, а также постоянная критика. Невербальное насилие может представлять собой игнорирование, изоляцию, запрет на общение с близкими и любимыми людьми, а также постоянное использование угрожающих взглядов или жестов, переходящее в настоящий террор.

Пренебрежение

Пренебрежение – это самая распространенная форма жестокого обращения с пожилыми людьми, о которой сообщается более чем в половине всех зафиксированных случаев. О насилии в виде пренебрежения можно говорить тогда, когда опекун или член семьи не выполняет своих обязательств, связанных с предоставлением ухода и заботы, или целенаправленно саботирует их, предоставляя услуги плохого качества – то есть он злостно пренебрегает своими обязанностями. Если агрессор не осознает того, что он делает, или пылко отрицает то, что на самом деле пожилому человеку требуется больше ухода и заботы, в итоге все это может привести к нанесению физической или психологической травмы пожилому подопечному.

Довольно часто пожилые люди не способны сами управлять своими финансами и своей собственностью из-за определенных физических и/или психических ограничений, и именно поэтому они нередко становятся жертвами финансовой эксплуатации. Фейковые конкурсы, мошеннические благотворительные общества и грабительские схемы инвестиций – все эти аферы нацелены на пожилых людей. Нечестные опекуны, обеспечивающие уход и заботу о пожилом человеке, могут воспользоваться этой неспособностью в своих интересах – они могут воровать наличные, чеки, кредитные карты или документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности.

Сексуальное насилие

Сексуальное насилие по отношению к пожилым людям является куда менее распространенной формой жестокого обращения, но все же оно имеет место. Сексуальные домогательства по отношению к пожилому человеку предполагают физический контакт без согласия или по принуждению. К этой категории также можно отнести требование раздеться и принуждение к наблюдению за половым актом или просмотру материалов порнографического характера.

Обман и неподобающее обращение со стороны работников

Обман и неподобающее обращение со стороны работников сферы здравоохранения может выражаться в виде использования пожилых людей в своих целях, ради получения личной выгоды. Профессиональные опекуны и работники учреждений здравоохранения могут позволять себе незаконные и неэтичные действия по отношению к пожилому человеку – например, они могут назначать завышенную цену за услуги или выставлять счета за те услуги, которые не были оказаны. Также к этой категории насилия можно отнести назначение лишних лекарственных препаратов и введение препарата в избыточной дозировке, — то есть чрезмерное или недостаточное лечение. Агрессор может рекомендовать пожилому человеку поддельные или неработающие лекарственные препараты или участвовать в обмане страховой компании.

Признаки и симптомы насилия

Не так уж и просто распознать признаки насилия по отношению к пожилому человеку, потому что эти симптомы могут напоминать проявления ожидаемого ухудшения физического состояния и спада когнитивной активности, связанного с возрастом. И в сочетании с пылкими заверениями опекунов и лиц, осуществляющих уход и заботу, в том, что все нормально, этот факт может легкостью привести к игнорированию тревожных признаков, говорящих о наличии неподобающего обращения и насилия. К типичным признакам неподобающего обращения и насилия относится явное и очевидное напряжение в отношениях между опекуном и подопечным, а также значительные и кардинальные изменения личности, наблюдающиеся у пожилого человека.

Специфические проявления зависят от вида насилия, которому подвергается пожилой человек.  Необъяснимые телесные травмы (синяки, следы от ударов, рубцы, ссадины и царапины, шрамы, растяжения, вывихи и переломы) могут указывать на физическое насилие. К другим тревожным сигналам, указывающим на жестокое обращение с пожилым человеком, относятся следы от веревок или других ограничителей движения на запястьях или лодыжках, слишком маленькие или большие остатки лекарств (согласно расчетам, основанным на инструкциях по их дозировке), а также запрет на прием посетителей в одиночестве – опекун или специалист, предоставляющий уход и заботу, настаивает на том, что он должен всегда присутствовать на этих встречах.

Пожилые люди, подвергающиеся эмоциональному насилию, могут проявлять такие модели поведения, как избегание зрительного контакта, нежелание говорить открыто или стремление причинить боль кому-то еще. Синяки в области гениталий, необычные вагинальные или анальные кровотечения, необъяснимые венерические заболевания, а также дыры и пятна крови на белье могут указывать на сексуальное насилие.

Если пожилого человека долгое время не моют, у него наблюдается внезапная потеря веса, он живет в небезопасных условиях, или его постоянно оставляют одного в общественных местах, в этом случае присутствует весьма высокая вероятность того, что он стал жертвой злостного пренебрежения. Крупные списания с банковского счета пожилого человека, подозрительная финансовая активность (например, снятие денег в банкомате с карты пожилого человека, прикованного к постели) и внезапные изменения в его финансовых документах могут указывать на финансовую эксплуатацию. Дублирование выписываемых счетов, чрезмерное количество услуг, связанных с предоставлением ухода и заботы, рецепты на чрезмерное количество медикаментов, а также неуместные и недостаточные ответы на вопросы, связанные со здравоохранением, могут сигнализировать об обмане и злоупотреблении со стороны работников сферы здравоохранения.

Факторы риска

Многие факторы могут поспособствовать проявлению неподобающего обращения и насилия по отношению к пожилым людям. Отсутствие необходимой квалификации и тренировки у опекуна или лица, осуществляющего уход и заботу, его неспособность справляться со стрессом, отсутствие помощи и поддержки в деле заботы о пожилом человеке или негативное восприятие обязанностей по уходу за ним (опекун рассматривает эту обязанность как тяжкую ношу или досадную необходимость и тяготится этими делами) в разы повышает вероятность неподобающего обращения и насилия. Изматывающие и подрывающие здоровье заболевания, прошлая история взаимоотношений пожилого человека с этим опекуном, социальная изоляция пожилого человека и опекуна и отсутствие возможности общаться с другими людьми, а также склонность к агрессии, наблюдающаяся у самого пожилого человека, тоже может спровоцировать неподобающее обращение или насилие.

Способы предотвращения неподобающего обращения и насилия по отношению к пожилым людям

Есть несколько стратегий и практических способов выявления и предотвращения неподобающего обращения с пожилыми людьми или проявления насилия по отношению к ним — и для этого близким пожилого человека и его опекунам нужно:

  • Внимательно слушать пожилого человека.
  • Просить помощи в уходе за ним у друзей и членов семьи.
  • Пользоваться услугами местной программы дневной заботы о взрослых.
  • Правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
  • Регулярно использовать техники расслабления и методики снижения стресса.
  • Посещать группу поддержки для опекунов и лиц, осуществляющих уход и заботу.
  • При необходимости звонить на горячую линию поддержки опекунов и лиц, осуществляющих уход и заботу.
  • Поощрять регулярные визиты родственников и друзей.
  • Внимательно отслеживать наличие признаков и симптомов неподобающего обращения и насилия.
  • Вмешиваться при любом подозрении на неподобающее обращение или насилие.
  • Просвещать других людей о неподобающем обращении с пожилыми людьми и насилии по отношению к ним.

Если вы подозреваете или точно знаете о том, что ваш пожилой родственник или друг подвергается неподобающему обращению или насилию, вы можете позвонить в местное отделение Службы защиты взрослых. Вы можете найти контакты регионального отделения этой Службы в интернете. Специалисты Службы APS проведут тщательное расследование и при необходимости примут меры, а также предоставят любые необходимые услуги. Ваше сообщение останется анонимным – эта Служба гарантирует заявителям полную конфиденциальность. Если вы стали свидетелем неподобающего обращения или насилия по отношению к пожилым людям в специализированном учреждении здравоохранения, вы можете позвонить местному омбудсмену (уполномоченному по рассмотрению жалоб) или обратиться в органы охраны правопорядка.

Не стоит предполагать, что пожилой человек, подвергающийся неподобающему обращению или насилию, сам обратится за помощью при возникновении такой необходимости. Люди преклонного возраста нередко зависят от людей, обращающихся с ними неподобающим образом, и они часто не хотят или не могут сообщить о насилии из-за боязни наказания со стороны опекуна, либо они боятся оказаться в приюте или в доме престарелых. Они могут стыдиться сложившейся ситуации, или они не хотят создавать проблемы с законом для члена своей семьи, позволяющего себе жестокое обращение.

Терапия для лечения последствий жестокого обращения с пожилыми людьми и насилия по отношению к ним

Поиск квалифицированного терапевта – это самый лучший способ помощи пожилому человеку, столкнувшемуся с неподобающим обращением или насилием. В ходе терапии такой специалист учитывает уязвимость пожилого человека и помогает ему снизить уровень напряжения, справиться с эффектами травм, получить доступ к необходимым ресурсам и составить план обеспечения безопасности в будущем. Терапия может быть индивидуальной, семейной или групповой. В ходе терапии жертва жестокого обращения или насилия может преодолеть свое стремление все отрицать, ощущение заброшенности или мучительный стыд. Также терапевт даст пожилому человеку много полезной и ценной информации и поможет ему наладить куда более сильную и крепкую сеть социальной поддержки.

Терапия также может оказаться полезной для агрессоров, позволяющих себе жестокое обращение или насилие по отношению к пожилым людям. Например, терапевт может научить опекуна, обращающегося со своим подопечным неподобающим образом, полезным продуктивным способам устранения стресса и снижения его уровня. Под руководством специалиста такой человек также может развить и усовершенствовать навыки и умения, позволяющие эффективно справляться с жизненными обстоятельствами. Терапевт может подсказать ему, как он может получить социальную поддержку и необходимую помощь, или проработать какие-то расстройства психического расстройства, лежащие в основе неподобающего обращения с пожилым человеком – например, депрессию или чрезмерную тревожность.