Закон о пожилых людях. Права пожилого человека в РоссииЗакон о пожилых людях. Права пожилого человека в России

Ситуаций, когда пожилые люди сталкиваются с многими социальными, экономическими и юридическими проблемами, в современной жизни становится значительно больше. Частой причиной подобного является отсутствие необходимых знаний. Из-за возраста и проблем со здоровьем пожилых людей можно отнести к наиболее беззащитной категории граждан. Незнание законов и своих прав приводит к тому, что они нередко становятся жертвами мошенников. Ниже пойдет речь о пожилых людях и законах, защищающих их права.

Права пожилых людей

В России гарантирована защита прав и свобод абсолютно всех граждан. Такие критерии, как национальность, возраст, религия, пол, сексуальная ориентация, не имеют никакого значения. Все граждане имеют равные права. Следовательно, престарелые граждане могут рассчитывать на защиту перед законом, приобретать и владеть недвижимостью, получать образование, работать, участвовать в политической жизни страны. Согласно закону, дискриминация данной категории граждан не допускается.

Однако на деле старики нередко сталкиваются с отказом в трудоустройстве, да и многие услуги им недоступны. Ситуации, когда пенсионеры подвергаются словесному, финансовому, физическому, психологическому насилию сейчас совсем не редкость. Пострадавшие пенсионеры элементарно не могут получить помощь, в которой они нуждаются.

В России действует ряд законов о пожилых людях. Их основная задача – улучшить качество жизни пенсионеров.

Законы, охраняющие права лиц пожилого возраста

В России принято ряд законов, защищающие права пожилых граждан.

Право на получение пенсии

В Конституции РФ обозначено, что любой гражданин страны, достигший определенного возраста, имеет право получать выплаты раз в месяц. Все необходимые правила и порядок начисления определен в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В документе четко отражена информация, подтверждающая, что граждане определенного возраста имеют право на получение трудовой пенсии. Определен также список граждан, которым выплачивается пенсия по инвалидности или в связи с потерей одного из кормильцев.

Социальная поддержка пенсионеров

Поскольку ежемесячные выплаты пожилым людям не столь велики, существуют различные льготы и доплаты, которые являются неплохой финансовой поддержкой данной категории граждан. В России принят закон «О государственной социальной помощи», в документе прописана льготная категория граждан, которые могут рассчитывать на дополнительные денежные выплаты и предоставление определенных социальных услуг.

В чем же заключается дополнительная социальная помощь? Например, пенсионеры могут получать:

  • помощь медицинских работников;
  • лекарства (бесплатно);
  • льготную путевку в санаторий (включая бесплатный проезд).

Социальное обслуживание пенсионеров

Престарелые люди нуждаются не только в материальной поддержке, им нужна также психологическая помощь, медицинская, помощь в бытовых вопросах и т.д. Если в жизни пенсионера настал сложный этап, он вправе рассчитывать на медицинскую реабилитацию, психологическую и социальную.

Инвалиды и одинокие пенсионеры, которые не могут ухаживать за собой имеют право на получение медицинской и социально-бытовой помощи в домашних условиях. Для этого нанимают специальных сотрудников соцслужб, которые выполняют свои обязанности безвозмездно или за плату, установленную законом. Весь перечень и порядок предоставления подобных услуг определен органами государственной власти страны.

В Законе о пожилых людях и инвалидах определены следующие формы предоставления социальной помощи:

  • нестационарная;
  • полустационарная;
  • стационарная.

Пожилые люди могут рассчитывать на доставку продуктов, медикаментов и других необходимых товаров прямо на дом. Работники социальных служб помогают пенсионерам в решении бытовых вопросов, гигиенических, санитарных и т.д.

Несомненно, забота о людях пожилого возраста является важной задачей государства и всего общества. Сегодня государство старается делать все возможное, чтобы создать комфортные и достойные условия жизни для них. Ведь даже в таком возрасте важно оставаться полноправным членом общества и полноценно жить.

К сожалению, существующие законы не могут полностью исключить предвзятое отношение к пенсионерам, а порой они и вовсе лишаются определенных прав. Задача социальных служб и общества – рассказать старикам об их правах и оказать необходимую помощь и поддержку.