Как избавиться от бессонницы в пожилом возрасте без лекарствКак избавиться от бессонницы в пожилом возрасте без лекарств

Бессонница − распространённая проблема среди пожилых людей. Она может быть вызвана множеством причин: нервным перенапряжением, стрессом, физической усталостью, приёмом лекарств, болью при заболевании и т. д. Часто причиной бессонницы становится и нарушение режима сна, когда человек ложится спать и просыпается в разное время. Для лечения бессонницы существует немало специальных препаратов, но пожилому человеку нужно относиться к ним с осторожностью. Ведь назвать многие из них полностью безопасными нельзя, они имеют свои побочные эффекты и противопоказания. Поэтому лучше сначала постараться преодолеть бессонницу без помощи лекарств.

 Дневной сон и бессонница ночью

Очень часто ночная бессонница приходит из-за того, что человек ложится днём поспать на часок-другой. Конечно, дневной сон помогает восстановить силы, но он может также стать причиной того, что вечером человек не может уснуть. В итоге он долго ворочается и засыпает за несколько часов до звонка будильника. Днём же он чувствует себя уставшим из-за ночного недосыпа и ложится подремать. Результат − замкнутый круг. Так что если вы любите поспать днём, а ночью вас мучает бессонница, то постарайтесь не поддаваться соблазну и не ложиться спать днём. Вполне возможно, что это поможет вам победить бессонницу.

 Микроклимат в спальне

Если в спальне жарко и душно, то это точно не будет способствовать крепкому и здоровому сну. Поэтому, если в спальне нет кондиционера, за пару часов до сна лучше пойти прогуляться, а окно в комнате оставить открытым для хорошего проветривания. Летом, если нет сквозняка, окно стоит оставлять открытым круглые сутки. Помните, что именно неблагоприятный микроклимат в спальне может стать причиной устойчивой бессонницы.

 Унять переживания

От бессонницы часто страдают люди, которые сильно переживают по поводу каких-либо проблем и думают о них большую часть времени. Мысли эти посещают человека и после того, как он ложится в постель, и он начинает прокручивать их в голове снова и снова. Переживания от этого не пропадают, но бессонница приходит почти гарантированно.

Решить эту проблему может консультация психолога. Он поможет человеку понять истинные причины своих переживаний и порекомендует ему эффективные методики избавления от них. Для получения консультации психолога совсем не обязательно куда-то ехать. Многие психологи работают онлайн, что очень удобно для их клиентов.

Пожилому человеку нужно помнить, что сильные переживания и стресс могут стать причинами депрессии. Поэтому чем раньше обратиться к психологу с этой проблемой, тем лучше. Затяжная депрессия в сочетании с бессонницей может серьёзно подорвать психическое и физическое здоровье, а в пожилом возрасте это особенно опасно.

 Корректировка рациона

Причиной бессонницы может быть и неправильное питание, нарушение его правильного режима. К примеру, если непосредственно перед сном съесть блюдо, богатое углеводами, то это может помешать человеку заснуть. То же самое касается и чая, кофе и других бодрящих напитков. Так что если вы страдаете от бессонницы, то есть смысл пересмотреть свой рацион − возможно, причина проблемы кроется именно в неправильном питании.

Последний раз принимать пищу желательно за два-три часа перед сном, чтобы у организма было достаточно времени для её переваривания. Вечером лучше не пить чёрный, зелёный чай или кофе − эти напитки лучше заменить травяными чаями на основе ромашки или мяты. Можно выпить и обычную минеральную воду. Не забывайте, что чёрный чай имеет мочегонный эффект, а желание сходить в туалет ночью также может нарушить крепкий сон.

 Расслабление перед сном

Когда человек ложится в постель, ему нужно постараться почувствовать каждую часть своего тела и понять, какая из них напряжена. После этого нужно полностью расслабиться, следя за своим дыханием. Оно должно быть спокойным, ровным. В это время постарайтесь думать о чём-нибудь приятном − к примеру, можете вспомнить хорошие моменты из своей жизни. Приятные мысли также будут способствовать расслаблению. Если вам мешают расслабиться и уснуть посторонние звуки, то перед тем, как лечь в постель, вставьте в уши беруши.

Эти несложные советы должны помочь вам справиться с бессонницей без приёма лекарственных препаратов. Но если ни один из них не помогает, то вам следует обратиться к врачу и получить консультацию − возможно, что только медикаментозное лечение поможет вам избавиться от проблемы бессонницы.