Как набрать вес в пожилом возрасте. Комплексный подходКак набрать вес в пожилом возрасте

В преклонном возрасте сложности с набором веса встречаются у многих людей. Несбалансированный рацион, хронические и острые заболевания, отсутствие регулярных физических нагрузок приводит к дефициту массы тела. Чтобы привести показатели в норму, и не ставить на кон хрупкое здоровье, стоит скорректировать образ жизни, и закрепить новые привычки.

 Шаг 1: Комплексное обследование

С точки зрения геронтологии излишняя худоба у пожилых людей – свидетельство того, что организм не может функционировать нормально из-за недостатка веса. Чтобы поставить безошибочный диагноз, доктора не только рассчитывают ИМТ пациентов, а и принимают в учет конституциональные особенности строения организма, оценивают соотношение мышечной и жировой ткани.

Обнаруженная проблема может быть как симптомом, так и причиной опасных недугов. Чрезмерно худощавая фигура – один из признаков метаболических расстройств, онкологии, пищевой непереносимости отдельных продуктов. Если в организм на постоянной основе не поступает достаточное количество питательных веществ, у стариков повышается риск остеопороза, снижается иммунный ответ, наблюдаются гормональные сбои. К назначению терапии медицинский персонал из дома престарелых проявляет комплексный подход, и разрабатывает индивидуальный курс восстановления по результатам обследований. Постояльцам дают персональные рекомендации по поводу того, как правильно, а главное – безопасно, полнеть.

Шаг 2: Составление полноценного меню

Пожилой возраст – время глобальной перестройки всех систем организма, и сбалансированное питание является одним из ключевых условий хорошего самочувствия, долголетия и бодрости. В этот период из-за изменений обмена веществ хуже усваиваются основные макро- и микроэлементы, тело испытывает увеличенную потребность в витаминах, минералах, полезных жирах и аминокислотах. Правильно подобранное диетическое меню не только предупредит нарушение пищеварения, а и увеличит стойкость к повседневным стрессам и нагрузкам.

При составлении рациона опираются на специфику деятельности организма у стариков:

  1. Зубы разрушаются, и наблюдаются затруднения с пережевыванием твердой пищи. Могут быть сбои с дыханием, кашель, недостаточное для глотания количество слюны. Поэтому еда должна иметь подходящую мягкую консистенцию (пюре, смузи, мелкая нарезка).
  2. Из-за приема сильнодействующих медикаментов теряют чувствительность вкусовые рецепторы, поэтому с лечащим врачом обсуждают возможность коррекции курса фармакологии.
  3. Сложные углеводы, легкоусвояемый белок, овощи помогают компенсировать медленную работу ЖКТ стариков.
  4. В пожилом возрасте притупляется не только аппетит, а и ощущение жажды. Мониторинг осуществляют над соблюдением питьевого режима.
  5. Слабый тонус желчных протоков чреват застоем желчи. Чтобы не допустить этого, в пище должны быть правильные жиры.

Средняя суточная калорийность блюд для мужчин возрастом от 60 до 70 лет должна быть не менее 2350 ккал, а после 70 лет – около 2200 ккал, для женщин – 2100 ккал и 2000 ккал, соответственно. Приемы пищи желательно распределить на 4-5 раз. Это запускает метаболизм, способствует мягкому набору веса без ощущения тяжести в желудке, дискомфорта и резких скачков уровня сахара в кроки. За счет удовлетворения потребности в энергии, рациональное питание у пожилых людей поддерживает здоровье.

Шаг 3: Наблюдение у диетолога

Профильный специалист проследит за тем, чтобы проблема с набором веса для каждого пациента преклонных лет была решена с применением протоколов современной доказательной медицины. Доктор назначит курс витаминных и минеральных комплексов, которые поддержат восприимчивый к инфекциям и вирусам иммунитет стариков, составит рекомендации для улучшения аппетита. Под его наблюдением удастся снизить вероятность патологий пищеварительной и эндокринной системы, которые у стареющих людей вызваны недостаточной массой тела.

 Шаг 4: Выполнение упражнений

Щадящие нагрузки в умеренном темпе поспособствуют тому, чтобы профицит калорий превратился не только в жировые отложения, а и в мышцы. Чтобы не повредить суставы, и предупредить травмы опорно-двигательного аппарата, стоит ограничиться комфортными пешими прогулками на свежем воздухе и занятиями в зале физиотерапии под контролем тренера. Они способствуют пропорциональному набору веса, улучшают аппетит, оказывают положительное воздействие на сердце и сосуды.