Как пожилому человеку защититься от насилия в семье и агрессивных родственниковКак пожилой человек может защитить себя от агрессивных родственников

Все чаще пенсионеры сталкиваются с насилием, которое напрямую исходит самых близких и родных людей – семьи. Миллионы пожилых людей ежедневно терпят неприемлемое отношение в свой адрес, а кто-то даже страдает от рукоприкладства. Но защититься от издевательств можно и нужно.

Какая бывает агрессия

Мы привыкли думать, что агрессия – это физическое насилие. Но на самом дело она имеет много разновидностей и порой пенсионер страдает от следующих проявлений, требующих немедленного решения:

  • игнорирование;
  • угрозы;
  • шантаж;
  • вымогание денег;
  • постоянные оскорбления и унижения;
  • «наказания», например, когда родственники запирают на ключ пожилого человека или урезают пищу;

Из этого списка можно понять, что насилие проявляется разными способами.

  1. Игнорирование.
    Зачастую неугодного родственника просто стараются не замечать, даже если он не может сам о себе позаботиться.
  2. Угрозы.
    Чаще всего, пожилой человек становится жертвой членов семьи, которые привыкли вымещать свои неудачи на беззащитных. Ведь слабые не могут ответить в полной мере.
  3. Вымогательство и шантаж.
    Нередко дети или внуки живут за счет пенсии старших родственников и даже шантажируют их для регулярного получения денег.
  4. Унижения и наказания.
    Издевательства, в том числе и рукоприкладство – это самый опасный вид насилия, ведь он калечит не только психику пенсионера, но и может привести к серьезным физическим травмам.
    Надеяться на то, что агрессоры вдруг одумаются и переменят свое отношение, которое, скорее всего, формировалось годами – большая ошибка. Такое поведение со временем только усугубляется, по мере того, как пенсионер будет становиться старше и слабее.

Поэтому нужно четко знать и пользоваться всеми инструментами для защиты.

  1. Призвать на помощь других родственников.
    Если в издевательства исходят от определенного члена семьи, то жертве просто необходимо поставить в известность остальных своих родственников. Зачастую агрессор очень боится осуждения, ведь он бывает смелым только с теми, кто не в состоянии за себя постоять. Если он будет знать, что за ним станет «приглядывать» старший брат или дядя, то скорее всего прекратит свои действия.
  2. Дистанцирование.
    Если пожилой человек не проживает с агрессором ни на одной территории, то ему следует оборвать с ним все контакты. Не открывать дверь, не отвечать на телефонные звонки. Если же наглый родственник имеет доступ к квартире, то стоит незамедлительно сменить замки. Когда пенсионер не может самостоятельно заботиться о себе, то стоит попросить о помощи у других родственников или соседей.
  3. Социальные службы.
    Когда человек недееспособен и полностью зависит от тирана, то он может обрубить эту связь, обратившись в социальную службу или в официальную волонтерскую организацию. Не нужно стыдиться такого решения – оно вернет пенсионера к нормальной жизни без постоянного страха и стресса.
  4. Правоохранительные органы.
    Если насилие не удается остановить никакими способами или оно дошло до крайности, бездействовать нельзя ни в коем случае, ведь промедление может стоить жизни. Необходимо срочно обратиться в полицию с жалобой. В этом случае на защиту беспомощных стариков встает не только здравый смысл, но и закон. Деспоты будут знать о том, что им грозит реальный срок и хорошенько подумают, прежде чем еще раз поднять руку на родственника.
    Но в этом случае члены семьи могут начать уговаривать пенсионера забрать заявление, так как они осознали свои ошибки и больше никогда не повторят их. Практика сотрудников правоохранительных органов показывают, что проявленное милосердие только усугубляет ситуацию. Ведь агрессоры начинают чувствовать свою безнаказанность.
  5. Переезд.
    Еще один действенный способ — продать или сдать свое жилье, чтобы купить или снять квартиру, о которой никто не знает.
    Конечно, здесь много нюансов и загвоздок с правовой точки зрения. Например, если кто-то из родственников-агрессоров прописан в доме или имеет права хотя бы на один метр площади, то будет невозможно осуществить подобную сделку тайно.
  6. Пансионат для пожилых людей.
    Когда все вышеперечисленные меры не действуют или пенсионер просто не желает тратить здоровье и нервы на борьбу с родственниками, то пансионат становится настоящим спасением от издевательств.

И у такого варианта имеется масса преимуществ:

Постоянный медицинский контроль.
За здоровьем пожилого человека будут наблюдать врачи, что позволит намного улучшить эмоциональное и физическое состояние. Любая необходимая помощь оказывается незамедлительно, потому что на месте всегда находится медицинский персонал.

Общение.
Пенсионер станет полноценно общаться с другими людьми, заводить новые знакомства и участвовать в разнообразных мероприятиях. Человек больше не будет чувствовать одиночество и замыкаться в себе. И даже наоборот, как в молодости, снова ощутит себя частью коллектива. Другие же родственники всегда смогут навещать его и вместе проводить досуг.

Безопасность.
Сотрудники учреждения не позволят агрессорам явиться в пансионат и устоять очередной скандал. При первой же попытке со стороны тирана применить психологическое или физическое насилие, вызывается охрана.

Комфортное проживание в пансионате.
Сотрудники пансионата для пожилых создают максимально комфортную атмосферу для своих жильцов – это качественное питание, подобранное с учетом заболеваний, ограничений и личных предпочтений. А также круглосуточная возможность оказания помощи в бытовых и гигиенических нуждах. Досуг и различные мероприятия действительно разнообразят жизнь пожилого человека. Это возможность чтения или просмотра любимых фильмов. А также прогулки на свежем воздухе, игры и творческие вечера.