Одиночество и роль общения в пожилом возрастеОдиночество и роль общения в пожилом возрасте

У каждого четвертого россиянина, есть хотя бы один пожилой родственник, который живет один. Итого 7 миллионов одиноко проживающих пожилых людей в России. Большинство из них не ведут активную социальную жизнь и ограничиваются домом и бытом.

В чем причина одиночества?

За последние десятилетия мир сильно изменился. Традиции поддержания родственных связей, создания больших семей — уходят в прошлое. Родители все реже живут вместе со своими выросшими детьми. Причем дело не в том, что они могут позволить себе отдельную жилплощадь, а в том, что они переезжают в другой город или страну.

Пожилые люди действительно стали чаще испытывать одиночество. В геронтологии, такой феномен рассматривается со стороны влияния на здоровье и здесь отслеживаются негативные тенденции.

Одиночество и здоровье — взаимосвязь

Раньше, одинокими людьми считались те, кто проживает один. Сейчас же, пришло понимание того, что и в семье пожилой человек может ощущать себя одиноким. Дети работают, никто не приходит, не интересуется, вся активная жизнь только в пределах квартиры от этого возникают страдания.

В геронтологии, одиночество нельзя рассматривать в отрыве от болезни или предболезненного состояния. Оно влечет за собой ряд когнитивных расстройств: у человека ухудшается память, повышается рассеянность.

У одиноких людей деменция проявляется гораздо чаще – это уже доказанный факт. Они становятся гипомобильны, пропадает аппетит.

Активное развитие личности

В благоприятных условиях у пожилого идет активное развитие личности. Он становится духовно зрелым и может поделиться опытом, как с младшим поколением, так и со сверстниками. Особенность в том, что важны отношения, основанные на участии, поддержки.

Со сверстниками, доверительное общение может установиться на творческих занятиях. Здесь идет обмен мнениями, новостями, люди узнают что-то новое. Они находят интересных собеседников и сами становятся ими. Повышается самооценка, человек вновь ощущает уверенность в себе. Поэтому все чаще создаются специальные группы, где пожилые люди могут встретиться. Это может быть общее хобби или обычная беседа.

В чем проблема связи поколений?

За большинством людей преклонного возраста ухаживают дети, по статистики это 98%. Здесь может возникнуть несколько проблем:

  1. Недостаток времени. Часто совпадает так, что внимание необходимо уделять как родителям, так и их собственным детям. Они оказываются как бы зажатыми, ведь важно помогать детям, внукам и пожилым родителям. С повышением пенсионного возраста, становится сложнее брать на себя часть забот.
  2. Излишнее беспокойство. Иногда, дети не хотят, чтобы родители страдали, но не всегда готовы отпустить их из дома, чтобы те могли посещать различные мероприятия, получать дополнительное образование.
  3. Недостаток поддержки. Не все могут рассчитывать на поддержку детей или других родственников, но важно не только медицинское обслуживание, но и живое общение.

Как решается вопрос в других странах

Людям пожилого возраста полезно получать новые знания. Так в Японии этот аспект регулируется актом о продвижении долговременного обучения и Фундаментальным законом об образовании. Так в одном из университетов 15% учеников оказались старше 60 лет. Они становятся частыми участниками культурных центров. Пожилые женщины составляют почти половину слушателей. В России также открывается большое количество компьютерных курсов, рассчитанных на старшее поколение.

Почему важно общение именно со сверстниками

Не всегда молодые люди готовы перенимать опыт старших, не всегда они могут понять и их переживания. Поэтому у пожилых людей появляется необходимость общаться со сверстниками, с которыми у них появляются схожие проблемы и интересы.

Иногда возникает вопрос и экономический, когда подросшие дети не могут полностью содержать родителей, но требуется поддержка и снова приходится обращаться к актуальным связям.

Люди одного поколения, имеют схожие стереотипы и жизненные обстоятельства. Им необходимо приспосабливаться, как социально, так и психологически к новым обстоятельствам и общение между сверстниками становится актуальным.

Где найти родственную душу?

С возрастом, круг тех, с кем человек общался раньше – сужается. Возникает необходимость не только расширять связи, но и создавать близкие, доверительные отношения. Это возможно с людьми со схожим мышлением, стереотипами, социальным статусом. Именно такие связи станут основой близкого взаимоотношения.

Часто люди преклонного возраста имеют сложности в общении, поэтому важна организация, кружки по интересам, где можно поиграть в настольные игры, выпить чашку чая. Предпочтительны творческие виды досуга. Это может быть создание украшений, пение. Искусство поможет раскрыть потенциал и найти единомышленников. Среди подвижных занятий: поход в театр, танцы.

При проблемах со здоровьем потребуется альтернатива. Круг общения у человека формировался всю жизнь. Возможно, что кто-то уехал, поменял контакты. Современные технологии помогут отыскать бывших одноклассников, знакомых из прошлого, соседей или друзей. Кто-то обязательно захочет навестить или позвонить, главное помочь пожилым людям наладить связи.