Пенсионное обеспечение пожилых людей. Что необходимо знать?Пенсионное обеспечение пожилых людей. Что необходимо знать?

Пенсия является гарантированной ежемесячной выплатой денежных средств для материального обеспечения гражданина в связи со старостью (в данном случае).

Пенсионное обеспечение регламентируется Федеральным законом от 15.12.2001 года номер 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В данной статье, мы рассмотрим нюансы пенсионного обеспечения пожилых людей, что им необходимо знать о назначении пенсии, куда обращаться за ней, какому возрасту и стажу должен соответствовать гражданин.

В первую очередь необходимо знать пожилым людям о том, когда и на сколько претендовать им.

В 2019 году прошла пенсионная реформа в РФ, а именно:

пенсионное обеспечение пожилых людей

Возраст выхода на пенсию подняли женщинам до 60 лет, а мужчинам до 65 лет. Но при этом пенсионный возраст поднимают с постепенным повышением.

К примеру, в 2021 году на пенсию могут уйти те женщины, которым в первом полугодии 2020 года исполнилось 55 лет, при этом на пенсию они выдут во втором полугодии 2021 года, когда им будет 56 лет и  6 месяцев.

А мужчины,  к примеру, которым в первом полугодии 2020 года исполнилось 60 лет, при этом на пенсию они выйдут в во втором полугодии 2021 года, когда им будет 61 год и 6 месяцев.

А также есть ещё пару условий: нужно накопить минимальное количество стажа и баллов. Все эти параметры зависят от суммы страховых взносов, оплаченных работодателем.

На 2021 год понадобиться 21 балл и 12 лет стажа, но когда переходный период закончится, для назначения пенсии необходимо будет 30 баллов и минимум 15 лет стажа.

Если гражданин достиг пенсионного возраста, но ему не хватило баллов или стажа, то он не сможет выйти на пенсию до тех пор, пока не заработает достаточное количество того и другого.

В любое время можно проверить количество баллов и стажа на лицевом счете гражданина, данную услугу предоставляет портал госуслуг. Услуга предоставляется на безвозмездной основе и оказывается практически сразу.

Также есть максимальное количество баллов, которое можно накопить за 2021 год — это 10 баллов.

Напомним, что баллы зависят от суммы страховых взносов, которые платит работодатель. Так вот, какой бы высокой не была ваша заработная плата, начислено будет максимальное количество баллов, не более 10.

Сумма пенсии начисляется исходя из возраста, баллов и стажа. Но и не может быть ниже прожиточного минимума в конкретном регионе.

Многодетные мамы могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию:

— если рождено трое детей, то выход на пенсию в 57 лет;

— если рождено четверо детей, то выход на пенсию в 56 лет;

— если рождено пятеро и более детей, то выход на пенсию в 50 лет.

Для многодетных мам, не распространяется переходный период пенсионного возраста. Поэтому многодетные мамы, кому исполняется 57, 56 или 50 лет, имею право на досрочный выход на пенсию, если имеют положенные: 21 балл и 15 лет стажа, данное условие является обязательным!

Для назначения досрочной пенсии безработным, нужно иметь положенные: 21 балл и 25 лет стажа для мужчин и 20 лет стажа для женщин. Но при этом важно состоять на учете в центре занятости населения, и не может найти подходящую вакансию для гражданина. Центр занятости населения может назначить досрочную пенсию в таком же размере, какой она и была бы назначена в обычных условиях.

Если при каких-либо условиях, гражданину не хватает баллов и стажа, в таких случаях будут платить социальную пенсию. Она будет равна фиксированной части страховой пенсии, но с прибавкой в виде социальной доплаты. Но право на такую пенсию у гражданина возникает на 5 лет позже обычного, без переходного периода для пенсионного возраста.

Пенсию можно оформить двумя разными способами:

  1. Через официального работодателя, принося ему все необходимые документы и заполненное заявление;
  2. Через Пенсионный Фонд РФ, также со всеми необходимыми документами и заполненным заявлением.

Необходимые документы для назначения пенсии: паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, документ об образовании, свидетельство о рождении ребёнка (всех), военный билет (при наличии), справки с места работы о трудовом стаже (при наличии) — список необходимых документов может устанавливаться индивидуальный, для каждого гражданина в отдельности.

Вся вышеперечисленная информация, может быть Вами уточнена в Пенсионном Фонде РФ по месту жительства.