Правила жизни для хорошего здоровья в пожилом возрастеПравила жизни для хорошего здоровья в пожилом возрасте

Любой человек имеет возможность минимизировать негативные проявления старости. Для этого необходимо соблюдать несложные правила жизни для поддержания надлежащего здоровья.

В пожилом возрасте невозможно вылечить большинство болезней. Однако изменить актуальный образ жизни способен каждый. Это обеспечивает улучшение общего качества жизни и, как следствие, ее продолжительности.

Если сознательно не заботиться о своем здоровье, оно неизбежно убывает ускоренными темпами. Чем раньше пожилой человек станет придерживаться определенных постулатов, тем эффективнее будет результат.

Основой здоровья в преклонном возрасте справедливо считается комплексное соблюдение следующих правил:

  • правильное питание и отказ от негативных привычек;
  • умеренная, но систематическая физическая активность;
  • качественный сон и позитивный эмоциональный настрой.

Реальная практика  подтверждает эффективность вышесказанного. Люди преклонного возраста живут полноценной жизнью, радуя себя и окружающих.

Важность грамотной организации питания

Долгожители всегда придерживаются принципа умеренного, но сбалансированного питания. Предполагается употребление пищи небольшими порциями. Оптимальный режим: 3–5 раз в день.

Подобный подход исключает перегрузку организма. Происходит более интенсивное обновление клеток. Соответственно, снижается восприимчивость к заболеваниям.

Вместе с этим, организм по-прежнему нуждается в питательных веществах. Рацион должен быть сбалансированным и включать следующие продукты:

  • обогащенные и цельные зерновые и злаки. К примеру, коричневый рис. Также целесообразно употреблять цельнозерновой хлеб;
  • свежие овощи и фрукты. Приоритетны морковь, зелень, брокколи, бобовые, ягоды, а также чеснок и дыня в умеренных количествах;
  • нежирный творог и йогурт;
  • масло растительного происхождения;
  • рыба и морепродукты. Возможно употребление и мяса, но оно должно быть нежирным. Предпочтительно, птица;
  • кунжутные семечки и орехи. В умеренном количестве они не провоцируют лишний вес, но содержат массу ценных веществ.

Учитывая снижение калорийности и интенсивности употребления пищи, организм пожилого человека может испытывать дефицит витаминов и минеральных веществ. Поэтому допускается использование активных добавок. Однако перед употреблением любых разновидностей БАД необходимо обязательно обсудить вопрос с врачом.

Несмотря на то, что с возрастом снижается чувство жажды, следует помнить о значимости употребления достаточного количества воды. В противном случае, нарушается баланс и происходит обезвоживание.

Грамотная организация персонального питания автоматически предусматривает отказ от привычек, связанных с табаком либо злоупотреблением алкоголем.

Физическая активность и контроль веса

Физическая активность и контроль веса в пожилом возрасте Значимым фактором хорошего здоровья в преклонном возрасте является умеренная физическая активность. Она способствует выработке необходимых гормонов. Поддерживается должный уровень кровообращения и наблюдается увеличение плотности костной массы.

Качественный результат дает комплекс, который включает в себя:

  • элементы дыхательной гимнастики;
  • физическую зарядку;
  • ежедневные прогулки;
  • медицинский массаж.

В этом аспекте, безусловно, также важен умеренный ритм. К примеру, в плане прогулок достаточно 30-минутной ходьбы. Если практика носит систематичный характер, это всегда дает позитивный результат.

Вместе с эти, как и в более раннем возрасте, остаются полезными комфортные водные процедуры.

Еще одним важным фактором считается контроль собственного веса. Исследования зафиксировали факт того, что среди лиц с избыточной массой тела почти не бывает долгожителей.

Мониторинг веса напрямую связан с необходимостью сделать акцент в пользу богатых клетчаткой продуктов. При этом важно стараться употреблять именно цельные овощи и фрукты, а не пюре либо соки. Выбор цельнозерновых, а не высокоочищенных изделий также способствует поддержанию нормального веса.

Качественный сон и эмоциональное равновесие

В зрелом возрасте еще больше возрастает ценность достаточного по продолжительности сна. Он должен быть организован в удобном для полноценного отдыха положении и в проветренном помещении.  Это способствует правильному обмену веществ. Желательно поддерживать температуру в спальне в районе 18 ℃.

Также немаловажно научиться сохранять эмоциональное равновесие. Этому способствует творческая активность в виде хобби и живого общения. Часто бывает так, что в преклонном возрасте удается раскрыть ранее незадействованные ресурсы и индивидуальные особенности. Если то или иное творческое занятие несет позитивные эмоции, это обеспечивает соответствующее самочувствие. Весьма полезны рисование, музыкотерапия, пение или обустройство ландшафтных зон.

Старость может быть светлой и спокойной. Соблюдение простых правил поможет сохранить здоровье и получать удовольствие от жизни.