Прививка от Covid-19 в пожилом возрасте. Что необходимо знать?  Covid-19 — инфекционное заболевание, вызванное новым вирусом, ранее неизвестным. Первые случаи заболевания появились в конце 2019 года. С появлением Ковид-19 мир перевернулся. Многие ученые бросили все силы на создание вакцины, которая поможет защитить граждан. Ученые заверяют, что заболевание у вакцинированных будет проявляться в легкой форме. Пожилые граждане часто подвержены различным заболеваниям. Covid-19 представляет большую опасность для пожилых лиц. Возрастает риск тяжелого протекания болезни. А также высока вероятность неблагоприятного исхода инфекционного заболевания. Индивидуальные средства защиты: маски, перчатки не гарантируют 100-процентную защищенность от  Covid-19. Прививка от Covid-19 в пожилом возрасте — что необходимо знать?

         Как подготовиться к прививке от Covid-19 пожилому человеку?

  Многие граждане могут не знать о некоторых своих заболеваниях, которые часто протекают бессимптомно. Например, начальная стадия сахарного диабета, болезни почек, печени, сердечно-сосудистой системы и т.д. Вот почему так важно перед получением прививки пройти медицинское обследование.

1. На первом приеме врач проводит осмотр, расспрашивает о перенесенных болезнях, обнаруживает жалобы. Пациент обязательно ставит в известность врача, если есть какие-то аллергические реакции на препараты.

2. Врач назначает как общие анализы, например, клинический анализ мочи, клинический анализ крови, биохимическое исследование сыворотки крови, так и специфические, если подозревает у пациента какие-либо серьезные заболевания.

3. Изучив анализы, врач принимает решение о том, можно ли пройти вакцинацию пациенту.

4. В день прививки пожилому пациенту обязательно измеряют артериальное давление.

  Нужно отметить, что в пожилом возрасте, практически всегда присутствуют какие-либо хронические заболевания. Решение о вакцинации принимает лечащий врач.

    Covid-19 — новое заболевание, поэтому многие люди, а особенно пожилого возраста боятся делать вакцинацию. Многие верят несуществующим теориям относительно прививки. Так ли это на самом деле? Что из этого правда, а что — нет? Узнаем мнение врачей.

  1. Многие советуют за день до укола выпить антигистаминный препарат, якобы он поможет снизить побочные эффекты: повышение температуры, боль в руке. Врачи настоятельно не рекомендуют заниматься подобным делом. Так вы можете себе просто навредить. Врачи настоятельно советуют принимать лекарства только по показаниям.

2. Нередко после получения прививки пациент чувствует слабость, повышение температуры, незначительную боль в мышцах. Тогда он с помощью лекарств старается снять эти симптомы. Специалисты рекомендуют выпить парацетамол или ибупрофен. Другие же препараты принимать не стоит.

3. Часто лиц пожилого возраста очень волнует вероятность простудиться после получения первой прививки. Что делать? Промежуток между первой и второй вакциной не должен превышать более двух месяцев. Так что человек за это время успеет вылечиться от простуды и ОРЗ. Внимание, вторая вакцина не может быть сделана ранее, чем через две недели после простуды и ОРЗ.

4. Человек после первой прививки заболел коронавирусной инфекцией. В этом случае делать вторую дозу вакцины не стоит.

5. Если пациент чувствует тревогу перед вакцинацией, можно ли выпить успокоительное? Врачи не запрещают принять успокаивающий препарат.

                Почему Ковид-19 так тяжело переносится пожилыми людьми?

  С возрастом иммунитет у человека снижается. Он уже не может защищать организм, как раньше. Ведь он также стареет вместе с организмом. Ученые считают, что именно старение иммунитета — главная причина тяжелых последствий у пожилых. Болезнь протекает тяжелее, часто пневмония развивается стремительно, показатели сатурации падают. Как же действует вакцина? Она показывает организму не сам вирус, а лишь его части. Далее у человека формируется иммунитет. Он сможет защитить организм, если он встретится с настоящей инфекцией. Как показывает исследование, пожилые люди, прошедшие вакцинацию болеют реже, либо переносят заболевание в легкой форме.

  Вакцины доказали свою эффективность на всех возрастных категориях. Старшее поколение — наши обожаемые родители, бабушки, дедушки, тети, дяди. Наша задача — продлить им жизнь, поэтому вакцинация — важный ответственный шаг, который поможет не допустить неприятностей со здоровьем.