Психологический эффект "Человек - невидимка" в пожилом возрастеПсихологический эффект «Человек — невидимка» в пожилом возрасте

В жизни иногда встречаются так называемые «люди-невидимки». Больно и обидно, когда человека почти не замечают. Такие люди выстраивают невидимую стену незаметно для самих себя, которую никому не захочется преодолевать. «Невидимки» могут быть довольно интересными и образованными людьми, но об этом никто никогда не узнает из-за их застенчивости.

Человек — невидимка в пожилом возрасте. Какой он?

Такой человек обычно избегает контактов глазами, а взгляд его направлен вбок или вниз. У него часто хмурое выражение лица,  или эмоции отсутствуют совершенно.

Речь бывает тихой и неразборчивой, поэтому она абсолютно не убедительна. Манера говорить показывает неуверенность собеседника в себе и в своих высказываниях. С таким человеком обычно не считаются. Ведь чаще слушают того, кто говорит уверенно и громко.

У «людей-невидимок» скованные и неестественные движения. Они всегда чувствуют себя неловко. Закрытый человек займет место с краю, или вовсе за что-нибудь спрячется. В то время, как лидер всегда садится в центре.

Все эти характеристики помогают человеку стать еще больше незаметными. Ведь стать видимым – это значит сказать всем «Я есть», разрешить себе просто быть таким, какой он на самом деле. Говорить о своих желаниях и мечтах. Видимый человек четко устанавливает свои границы – как с ним можно поступать, а что недопустимо. Эта установка служит ориентиром для других людей.

Быть видимым очень трудно, появляются разные неприятные эмоции — страха, стыда, тревоги, неопределенности. Видимость помогает узнать, почувствовать себя, понять. Она дает свободу и жизненное пространство. Только став видимым, можно занять свое место в мире.

Причины появления синдрома невидимки.

Человек не сразу рождается невидимкой. Процесс превращения начинается в детстве. Часто родители, пусть не осознавая этого, довольно активно принуждают ребенка быть незаметным. Ведь жить рядом с человеком-невидимкой удобно. Обычно они совсем нетребовательны и исполнительны. При рождении каждому человеку дается право на собственную жизнь. Но постепенно многие теряют это право. Это происходит по различным причинам. Вот самые распространенные из них:

Сравнение ребенка с кем-нибудь из родственников.

Иногда родители дают малышу имя в честь какого-нибудь родственника или близкого человека. А затем начинают сравнивать ребенка с его тезкой. При этом они неосознанно лишают  его собственной судьбы. Малыш начинает прятать свою индивидуальность и превращаться в того, кем он не является.

Родители не принимают ребенка таким, какой он есть.

Многим родителям хочется иметь удобного малыша. Неприхотливый тихий ребенок не доставляет проблем. А подвижный и активный раздражает. Поэтому родители часто подавляют проявления ребенком собственных эмоций.

Частые наказания.

Малышу предстоит многому научиться в жизни. И родители должны помочь ему адаптироваться в мире – учиться преодолевать возникающие трудности. Но бывает так, что самые близкие люди вместо того, чтобы терпеливо учить малыша тому, что пока не выходит, начинают сердиться на него за промахи и наказывать. Это даже может быть не физическое наказание. Маме достаточно просто обидеться, показать, что ребенок плохой. И у малыша постепенно исчезает уверенность в себе. Ему проще стать невидимкой, чтобы не обижать любимых родителей.

Особенности невидимок в пожилом возрасте.

В пожилом возрасте некоторые люди становятся мудрее, а некоторые так и продолжают подчиняться своему внутреннему ребенку, недолюбленному в детстве. У таких людей еще больше обостряются характерные черты невидимок. Усиливается зависимость и без того хрупкой самооценки от чужого мнения. Поэтому пожилые люди-невидимки стесняются прямо сказать о своих чувствах и желаниях или совершить какие-то определенные поступки. Им легче закрыться в своей несвободе и сузить собственные потребности и жизненное пространство до крайности.

Иногда пожилые люди боятся стать видимыми из-за чувства стыда. Таких людей много стыдили в детстве. В этом случае нужно выбираться из кокона невидимки постепенно, понемногу привыкая к неизбежному проявлению чувства стыда, пока оно не исчезнет совсем.

Каждый невидимка мечтает, что люди когда-нибудь увидят его настоящего и оценят. Но этого не происходит – нужно говорить о своих чувствах и желаниях, а не ждать, когда о них кто- то догадается. Но пожилые невидимые люди часто думают, что они слишком малозначительны.

Скорее всего, такого человека никто не игнорирует, но он считает жизнь и желания своих близких и других людей намного более важными, чем свои.

Пожилой человек-невидимка замыкается в себе, боясь отвержения. Он не может открыто заявить, кем является на самом деле. Ему кажется, что его обязательно осудят и не будут любить. Такие люди стараются быть хорошими и удобными, никогда не показывать свою злость. Они думают, что тогда их никто не обидит и другие будут к ним хорошо относиться.
Людей-невидимок иногда считают просто скромными. Казалось бы, что в этом нет ничего плохого. Но скромность и невидимость – разные вещи. Незаметность лишает пожилого человека возможности позаботиться о себе. Он не может напрямую сказать о своих желаниях и просто терпит. Но иногда ему приходится прибегать к манипуляциям перед родными, чтобы добиться желаемого. А это создает дополнительные проблемы между близкими людьми.

Как решить проблему?

Обратиться к психологу. Характер невидимки формируется с детства, поэтому очень трудно изменить его самостоятельно. Поэтому необходима профессиональная помощь специалиста.

Разделить понятия скромности и незаметности. Незаметность не относится к добродетелям. Нет необходимости молчать и страдать.

Возвращать себе свое право на жизнь. Разрешить себе говорить другим о своих желаниях и потребностях. Перестать верить, что другие догадаются об этом. Задавать себе вопрос: «Что я хочу на самом деле?». Ставить себе реальные цели и постепенно добиваться их.