С какого возраста человек считается пожилым. Признаки пожилого возраста.С какого возраста человек считается пожилым. Признаки пожилого возраста.

Ясного ответа почему люди стареют, пока не найдено. Феноменом старения заняты множество стран, поэтому принципы и процессы изучены давно. Найти конкретную причину увядания, пока не удается, но есть несколько теорий, объясняющих процесс.

Что такое старение?

Старение организма — биологический процесс, постепенное ухудшение работы органов и систем человека. Последствия процесса старения, также относятся к теме.

С физиологической точки, изменения выражены снижением биологических функций и метаболического обмена. Изменения влияют на психологические и поведенческие привычки. Старение выражается не только биологическими изменениями, но и общим ухудшением состояния здоровья. В преклонном возрасте у людей наблюдается снижение иммунитета, как следствие уязвимость перед болезнями. Комбинацией ухудшения биологических процессов и болезней, именуются — болезни пожилого возраста.

Многие органы со временем начинают хуже справляться с работой. Виной служит, потеря клеток в этих органах и снижение функции восстановления в стрессовых ситуациях. Также, клетки пожилого человека справляются со своей работой менее эффективно. Ферменты вырабатываемые клетками тоже теряют эффективность. Таким образом, процесс старения протекает на всех уровнях.

Две большие теории причины старения

Первая: эволюционная теория. Гласит, что процесс старения это, запрограммированный процесс, а не необходимое свойство организма. Старение, как эволюционный процесс дает некоторые преимущества популяции.

Теория повреждений утверждает, что старение — результат накопленных повреждений организма за время жизни. Организм тратит силы на борьбу с повреждениями. Разное течение старости у людей, обусловлено разной эффективностью борьбы. Этот подход, считается общепринятым.

Возникновение старения

Макромолекулы — частицы, с высокой молекулярной массой. Образованы в структуру из многократно повторяющихся звеньев более мелких молекул. Найдены свидетельства повреждения механизмов макромолекул. Обычно они работают параллельно или имеют зависимость друг от друга. Процесс повреждения макромолекул, имеет решающую роль в возникновении старения.

Множество работ выявили, что с возрастом увеличивается количество соматических мутаций, то есть, изменений последовательности ДНК в клетке. Повреждения ДНК обычное дело для клеток. Вызваны, как правило радиацией или активными формами кислорода, участвующими в “окислении” клеток.

Важным фактором для нормальной жизни клеток, служит кругооборот белков. Активные формы кислорода окисляют белок во время метаболических процессов. Окисленный белок мешает нормальной работе организма. Для организма в целом, критично наличие поврежденных и лишних белков. Накопление поврежденных клеток может отвечать за возрастные болезни, например, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона

Влияние стресса на организм

Стресс причастен к скорому старению и здоровью человека. Теломеры — фрагмент цепочки ДНК. Отвечают за стабильную работу хромосом и их защиту. С каждым циклом деления ДНК, хромосомы становится немного короче. Учеными выяснено, что из-за постоянного стресса, теломеры становится короче заметно быстрее.

Постоянный стресс вызывает ответные вегетативные реакции. Люди, спокойно относящиеся к стрессовым ситуациям, имеют меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Полноценная деятельность в жизни пожилых людей

Люди которые ведут здоровый образ жизни, легко переносят и избегают множество старческих болезней. Пожилые, которые придерживаются здорового образа жизни, в старости нуждаются в меньшем количестве лекарств. Также, как правило, они ведут самостоятельную жизнь, не нуждаются в помощи. Умственные нагрузки в пожилом возрасте могут сыграть решающую роль. Человек, занимающийся интеллектуальным трудом, обычно сохраняет ментальное здоровье дольше, иногда до глубокой старости.

Особенности пожилого возраста

Физиологические и психологические процессы тесно связаны. Негативное восприятие действительности, может быть связано с физиологическими изменениями в организме.

Различают 2 вида старения: преждевременное связанное с болезнями и физиологическое естественное.

Если, человек испытал преждевременное старение от перенесенных заболеваний, это может отразится на поведении. Возможны ухудшения самооценки, негативное восприятие окружающего мира. Изменения связанные с перенесенными заболеваниями, утратой самостоятельности и зависимости выражаются сильнее.

Типичные проявления пожилого возраста:

  • Возможны снижение умственных и физических возможностей.
  • Труднее вырабатываются рефлексы на внешние обстоятельства, пропадают старые.
  • Движения становятся медленнее и менее точными, изменяется походка.
  • Пожилые люди тратят больше времени на выполнение повседневных задач. Вынуждены контролировать свои действия.