Садоводство в преклонном возрасте. Значение и советыСадоводство в преклонном возрасте

Ни для кого не является секретом тот факт, что немало людей пожилого возраста считают сад или огород одним из наиболее любимых мест для времяпровождения вне дома или квартиры. Ведь садоводство это не только определенные хлопоты и усталость, но также и позитивные эмоции плюс польза для здоровья.

И это не только обобщенное и, возможно, несколько субъективное мнение бабушек и дедушек, которым перевалило за 60 лет. Медиками Техасского университета /США/ было проведено исследование на эту тему, в ходе которого выяснилось, что садоводство весьма положительно влияет на уровень физической активности и качество жизни среди пожилых людей старше 65 лет. Ведь это для них наиболее распространенный и доступный досуг. Более того, кроме получения позитивных эмоций от садоводства, любители огородничать намного больше употребляют в пищу свежих фруктов и овощей, что тоже очень положительно сказывается на их общем самочувствии.

Однако с возрастом выполнение разнообразных садовых работ как то стрижка газона, обрезка деревьев, прополка и прочие становится несколько затруднительным. Ведь могут болеть колени и спина, повышаться давление, нарушаться координация. Чтобы работы в саду для бабушек и дедушек приносили только удовольствие, а не усугубление старческих болезней, нужно совсем немного — всего лишь продумать некоторые детали обустройства сада и прибегнуть к некоторым хитростям.

Садоводство без напряжения: советы ландшафтных дизайнеров

Правильно продумать грядки и их содержимое

Чтобы работы в огороде или саду приносили пожилым людям только удовольствие, любителям цветов ландшафтные дизайнеры советуют выращивать многолетники. Ведь в цветнике достаточно густо засаженном такими растениями вряд ли найдется много места для сорняков. Также цветник или овощную грядку можно устроить на небольшой возвышенности. В таком случае при прополке не нужно будет сильно нагибаться. В последнее время стали популярными, и не только среди пожилых садоводов, специально поднятые или ступенчатые грядки, за которыми можно ухаживать не нагибаясь.

Четкие линии

В саду, за которым ухаживает пожилой человек, желательно придерживаться четких линий, ведь они придают опрятности и существенно облегчают любую работу. Например, садовая дорожка должна быть широкой, целостной и прямой, а не извилистой, а разные зоны участка (цветник, огород, сад) лучше разделять газоном. Так будет и эстетичнее и практичнее.

Лестницам — категоричное нет

Специалисты считают, что в саду, за которым ухаживает пожилой человек, не должно быть лестниц, ведь они могут стать причиной для опасных ситуаций. Если нет никакой возможности выровнять участок, то их лучше заменить пологими пандусами с перилами.

Продуманное освещение

Ввиду хрупкости костей падение для пожилого человека может быть чревато серьезной травмой или даже переломом. Не последнюю роль в предотвращении падений играет качественное освещение. Более того освещение прекрасно дополняет сад, создавая в нем особенную и в некотором роде даже магическую атмосферу. Во избежание падений лучше отказаться от диодных лент и разных мерцающих фонарей в пользу светильников с датчиками движения и светом, направленным вниз.

Прямые и широкие дорожки

Выше уже упоминалось о том, что дорожки должны быть прямыми и широкими. При обустройстве дорожек важно подумать, кто по ним будет передвигаться. Если человек в инвалидной коляске, то их ширина должна быть не меньше 120 см. Для обычных людей можно сделать дорожки поуже, однако стоит подумать, об их целостности.

Полив

Полив растений — занятие достаточно трудоемкое даже для молодых людей. Чтобы далеко не таскать лейки с водой или десятки метров шланга лучше организовать капельный полив. Более экономным способом облегчить полив на участке будет водопровод с несколькими выходами для шлангов. В таком случае шланг не нужно будет таскать по всему участку, а только подключать его там, где это нужно.

Подбираем садовые инструменты

Любой садовод с опытом скажет, что эргономичные и удобные садовые инструменты существенно облегчают работу и экономят силы. Нужно обязательно следить за тем, чтобы ножи, садовые ножницы, секаторы, лопаты, тяпки были всегда острыми. В саду без тачки не обойтись, поэтому нужно будет приобрести и этот садовый «гаджет». Для перевозки мешков, растений в кадках можно также приобрести и ручную тележку с широкой площадкой для грузов.