Страхи в пожилом возрасте. Как бороться с нимиСтрахи в пожилом возрасте. Как бороться с ними

Переживания пожилых людей не всегда связаны со здоровьем. После выхода на пенсию приходится менять распорядок дня, привыкать к другому уровню дохода и отсутствию общения с коллегами. На фоне резкой смены обстановки пенсионеры начинают тревожиться из-за жизненных обстоятельств. Типичные страхи пожилых и способы борьбы с тревогой перечислены ниже.

Утрата самостоятельности

Первую половину жизни человек тратит на то, чтобы научиться ухаживать за собой, стать независимым. Возможность свободно передвигаться – одна из главных жизненных ценностей. Стареющие люди замечают, что независимость начинает от них ускользать. Физические изменения пугают, вызывают чувство злости и печали.

Уменьшить уровень тревоги помогают занятия спортом, сбалансированное питание. Всем пенсионерам желательно ежегодно проходить диспансеризацию. Люди, знающие об истинном состоянии своего здоровья, менее мнительные.

Если человек физически слаб, но дееспособен, родственникам стоит прислушиваться к его мнению. Перед обедом можно предлагать несколько блюд, перед прогулкой – варианты верхней одежды. Когда есть выбор, пожилые люди чувствуют, что по-прежнему управляют своей жизнью.

Социальная изоляция

Люди средних лет много времени проводят на ногах. В преклонном возрасте даже короткая прогулка кажется большой нагрузкой. Пенсионеры переживают, что больше не смогут посещать привычные места, встречаться с друзьями.

В старости мобильность снижается, но полная изоляция современным людям не грозит. В любую точку города довезет такси, тяжелые сумки из магазинов доставит курьер или социальный работник. Поддерживать связь со старыми друзьями и находить новых собеседников можно через интернет. Если старик путается в кнопках гаджетов, родственники могут составить письменную инструкцию по пользованию телефоном и компьютером.

Потеря памяти

Некоторые боятся потерять память, не передав знания детям и внукам. Чтобы избавиться от этого страха, нужно сохранять все воспоминания на бумаге. Ведение дневников, оформление семейных фотоальбомов, составление родословной – психологическая разрядка и тренировка для мозга. Если человек не способен писать сам, близкие люди могут записывать его слова под диктовку.

Другая форма этого страха – боязнь забыть собственное имя, телефоны, адреса и имена близких. Важную информацию нужно перенести на бумагу и сделать несколько копий. Одну записку пенсионер может носить с собой, а вторую копию хранить дома.

Бандитское нападение

Пожилые люди часто становятся жертвами грабителей. Пенсионеры, живущие в одиночестве, боятся каждого шороха у входной двери, не могут спокойно спать.

Квартиру можно обезопасить с помощью сигнализации, тревожной кнопки и системы видеонаблюдения с отправкой данных на смартфон. После установки такой системы пенсионер станет более защищенным, а его родственники в любой момент могут взглянуть на дисплей телефона и узнать, что происходит в доме старика.

Переломы, случайные травмы

Многие старики боятся упасть и остаться в беспомощном состоянии. Этот страх обоснован. В зрелом возрасте кости теряют прочность. Неудачные падения приводят к тяжелым травмам конечностей и позвоночника.

Для определения плотности костной ткани проводят ультразвуковую денситометрию.  Если результаты исследования будут неудовлетворительными, врач назначит прием препаратов с кальцием. Лекарства, вызывающие головокружение, нужно заменить аналогами без подобных побочных эффектов. Родственники должны следить, чтобы в комнате старого человека не было скользких покрытий и предметов, об которые можно споткнуться.

В некоторых семьях дети договариваются с пожилым родителем ежедневно созваниваться в одно и то же время. Если однажды старик не возьмет трубку, родственники сразу поймут, что нужно ехать на помощь.

Смерть супруга, близких родственников

Люди страшатся смерти близких по разным причинам. Кто-то не хочет оставаться без любимого собеседника, другие опасаются тяжб из-за наследства. Пенсионеры задумываются, что будет после их собственной смерти.

При появлении тревоги родственникам надо откровенно обсудить, что они собираются делать в случае смерти друг друга. Если пожилого человека пугают возможные ссоры из-за наследства, лучше заранее составить завещание. Когда появится план действий, многие печальные фантазии станут неактуальными.

Сильные иррациональные страхи могут быть симптомами гормонального дисбаланса, болезней щитовидной железы, психических расстройств. Если из-за беспокойства снижается качество жизни, нужно обратиться к терапевту, неврологу или психиатру. Врачи проведут диагностику психического и физического состояния пациента, выявят факторы риска и подберут оптимальный план лечения.